23.02.2016 6:23:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11437

Футбол. Чемпионат Италии. 'Ювентус' и 'Наполи' дружно потеряли очки

Футболисты «Наполи» и «Милана» разошлись миром в матче 26-го тура чемпионата Италии. Игра, прошедшая в понедельник в Неаполе, завершилась со счетом 1:1. На гол полузащитника хозяев Лоренцо Инсинье на 39-й минуте «россонери» ответили через пять минут точным ударом Джакомо Бонавентуры. Наполи» набрал 57 очков и не смог обогнать «Ювентус» (58) в турнирной таблице, оставшись на втором месте. «Милан» с 44 баллами расположился на шестой строчке.

Одержав в предыдущем туре победу в матче за лидерство над «Наполи» благодаря точному удару Симоне Дзадза в самой концовке напряженного поединка, «Ювентус» впервые в сезоне возглавил таблицу серии А, обойдя как раз неаполитанцев. Кроме того, подопечные Массимилиано Аллегри довели таким образом свою победную серию в национальном чемпионате до 15 встреч. Однако продлить ее в противостоянии с достаточно крепкой «Болоньей», игравшей к тому же дома, у «старой синьоры» не вышло.

Понимая, что уже на четвертый день команду ждет первый акт тяжелейшего противостояния с немецкой «Баварией» в 1/8 финала Лиги чемпионов, Аллегри не стал выставлять полностью оптимальный состав, оставив на скамейке запасных колумбийца Хуана Куадрадо и лучшего бомбардира команды Пауло Дибалу. Впрочем, в остальном состав черно-белых был достаточно боевым, но уже по первым минутам стало ясно, что легкой прогулки у «Юве» не предвидится.

В первой половине гости больше контролировали мяч, чаще атаковали и в целом держали нити игры в своих руках, но как бы ни были активны Поль Погба и Альваро Мората, до по-настоящему голевых моментов у ворот Антонио Миранте дело так и не дошло. А вот у «Болоньи» отличный шанс был. Практически ровно в середине первого тайма с Клаудио Маркизио перед штрафной здорово разобрался Маттиа Дестро. Удар форварда Джанлуиджи Буффон отразил, а на добивании Годфред Донса послал мяч мимо цели. В перерыве Аллегри бросил в бой Куадрадо, который заменил Роберто Перейру. И именно колумбиец организовал первый момент своей команды на 53-й минуте. Именно Куадрадо бросил в прорыв по флангу Стефана Лихштайнера, который прострелил на Погба. Французу совсем чуть-чуть не хватило точности, чтобы ударом в одно касание открыть счет.

Несмотря на этот момент и общий контроль «Ювентуса» над игрой, особенно нервничать Миранте не приходилось, и Аллегри был вынужден бросить в бой и Дибалу, который заменил героя прошлого тура Дзадзу. Но даже выход нового аргентинского вундеркинда перелома в игру не внес. «Ювентус» до конца искал шансы в атаке, имел пару неплохих возможностей выйти вперед, но и только. Итоговая ничья в этой встрече выглядит вполне закономерной. Таким образом 15-матчевая победная серия «Ювентуса» прервалась, но туринцы сохранили первое место в турнирной таблице.