23.02.2016 23:52
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11443

Футбол. Лига Чемпионов. Дубль Месси принёс 'Барселоне' победу над 'Арсеналом' в Лондоне

Во вторник, 23 февраля, в Лиге Чемпионов начали борьбу на стадии 1/8 финала ещё две пары команд. Испанская "Барселона" за счёт дубля Лионеля Месси выиграла в Лондоне у "Арсенала", а мюнхенская "Бавария" сыграла вничью 2:2 в Турине с чемпионом Италии "Ювентусом".

В первой половине лондонского матча у "Барселоны" совершенно не получалась игра в атаке. Каталонский клуб впервые с 2013 года за 45 стартовых минут не нанёс ни одного удара в створ ворот соперника. Однако и "Арсенал" не сильно порадовал своих болельщиков. Первый опасный момент в матче создал Оклейд-Чемберлен, но получив на 22-й минуте матча мяч в центре штрафной площади гостей, он не смог нанести точный удар. "Барселона" смогла обострить игру на последних минутах первого тайма, сначала Суарес упустил момент для точного удара после паса Месси, а затем он же головой совсем немного не попал в створ

На 60-й минуте матча неплохой шанс открыть счёт был у форварда "Арсенала" Оливье Жиру - француз выиграл силовую борьбу у Маскерано за подачу Монреаля и пробил головой в левый нижний угол, но гокипер "Барсы" тер Штеген сыграл выше всяких похвал и спас свои ворота. Спустя 11 минут каталонцы, проведя быструю разящую контратаку, всё-таки вышли вперёд. Суарес сделал пас Неймара, тот переадресовал мяч Месси, а Лионель свой шанс не упустил, обыграв Чеха и расстреляв уже пустые ворота.Итоговый счёт матча на 83-й минуте установил также Лионель Месси. Он заработал 11-метровый удар, оказавшись на газоне после фола Фламини, а затем сам развёл по разным углам вратаря и мяч.

Мюнхенская "Бавария" упустила преимущество в два мяча в выезном поединке с итальянским "Ювентусом". Счёт в матче открыл Томас Мюллер, который на 43-й минуте забил своё 34-й гол в Лиге Чемпионов и вышел на 12-е место в списке бомбардиров турнира. На 55-й минуте «Бавария» удвоила свое преимущество — Роберт Левандовски вывел на ударную позицию Роббена, который неотразимо пробил в левый верхний угол.

Однако туринцы наши в себе силы, чтобы восстановить равновесие. На 63-й минуте Дибала вышел один на один с вратарём "Баварии" Мануэлем Нойером и с 10 метров пробил мимо него. А на 76-й минуте Мората с левого края штрафной головой скинул мяч на линию вратарской, откуда Стураро в касание нанес удар по воротам, мяч попал в перекладину, а от неё влетел в сетку.

Ответные матчи в обеих парах пройдут 16 марта в Барселоне и Мюнхене, соответственно.