24.02.2016 19:07
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11447

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина-2016. На Востоке все вторые матчи 1/8 финала выиграли хозяева

24 февраля в Континентальной хоккейной лиге состоялись вторые матчи первого раунда плей-офф Кубка Гагарина-2016 в Восточной конференции. В этот день побеждали хозяева - «Авангард», «Сибирь» и «Салават Юлаев» повели в сериях со счетом 2-0, а магнитогорский «Металлург» восстановил равновесие в противостоянии с екатеринбуржским «Автомобилистом».

После проигрыша в стартовом матче плей-офф, когда на быстрый гол Александра Семина своим дублем ответил его тезка Панков, магнитогорский «Металлург» попал в тяжелое положение. Второе домашнее поражение превращало ситуацию в серии перед переездом в Екатеринбург для «Магнитки» в критическую. Первые два периода прошли в очень упорной и безрезультатной борьбе. Вратари обеих команд Василий Кошечкин и Игорь Устинский трудились с довольно большой нагрузкой и смогли сохранить свои ворота в неприкоснованности.

Cудьба матча решилась на 44-й минуте, когда защитники гостей забыли Оскара Осала перед своими воротами и форвард "Магнитки" броском в одно касание после паса Ярослава Косова из угла площадки вывел хозяев вперед. Второй гол "Металлург" забил уже в пустые ворота - Ян Коварж точным броском с центра площадки поразил уже оставленный Устинским створ.

В трех остальный парах 1/8 финала в Восточной конференции хозяева добились вторых побед и едут на гостевые встречи, запланированные на 26 февраля, с комфортным преимуществом. Уфимский "Салават Юлаев", как и двумя днями ранее, уверенно переиграл казанский "Ак Барс", на этот раз со счётом 5:2, Омский "Авангард" выиграл во втором матче у нижнекамского "Нефтехимика" со счётом 4:2, а новосибирская "Сибирь" разгромила владивостокский "Адмирал" со счётом 4:0.