27.02.2016 21:01
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11466

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. ЦСКА и 'Динамо' для выхода в четвертьфинал хватило четырёх игр

В субботу, 27 февраля, в КХЛ были сыграны четыре матча 1/8 финала Кубка Гагарина-2016 в Западной конференции. По их итогам определились две команды, которые прошли в следующий раунд. Московский ЦСКА и "Динамо" выиграли со счётом 4:0 свои серии у братиславского "Слована" и ХК "Сочи", соответственно.

ЦСКА вновь смог одержать волевую победу в Братиславе. Хоккеисты "Слована" открыли счет на 13-й минуте, когда Томаш Суровы прошел по левому флангу и мощным броском в дальний угол зажёг красный свет за спиной голкипера армейцев Сорокина. Весь второй период и начало третьеё двадцатиминутке москвичи безрезультатно атаковали, перебросав соперников более чем в два раза, но всё-таки смогли переломить ход матча.

На 43-й минуте Андрей Светлаков с правого края набросил шайбу на ворота словаков, а Александр Радулов ловко подставил клюшку. Прошло ещё три минуты и всё тот же Радулов начал голевую комбинацию, которую продолжил Симон Яльмарссон прострелил на дальнюю штангу, а у дальней штанги завершил Стефан Да Коста. Итоговый счёт матча 3:1 в пользу ЦСКА установил за 19 секунд до финальной сирены Никита Зайев, который поразил уже пустые ворота "Слована". В числе его ассистентов вновь был неутомимый капитан ЦСКА - таким образом Радулов поучаствовал во всех трёх голах своей команды.

Московское "Динамо" на родной арене сыграло с ХК "Сочи" очень упорный матч, ставший пока стал самым длинным в нынешнем сезоне. Единственный гол в этом поединке на 93-й минуте забил Алексей Терещенко, который сначала заработал удаление у соперников, а затем сам же его реализовал броском с неудобной руки переправив шайбу в ворота гостей.

В двух других сериях борьба продолжается. СКА выиграл в Санкт-Петербурге у ярославского "Локомотива" со счётом 1:0 (единственную шайбу на 24-й минуте забросил Никита Гусев с передачи Вадима Шипачева), а нижегородское "Торпедо" дома одержало волевую победу над финским "Йокерит". К середине второго периода хельсинкский клуб вёл со счётом 2:0, но Евгений Мозер и Дмитрий Сёмин восстановили равновесие в счёте, а уже на четвёртой минуте дополнительного времени латвийский легионер нижегородцев Каспарс Даугавиньш принёс своей команде третью победу серии.

29 февраля в Хельсинки и в Ярославле будут сыграны пятые матчи серий, которые хозяева начнут при счёте 1:3. Таким образом, в случае победы гостей, они пройдут в четвертьфинал.