28.02.2016 23:26
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11473

Футбол. Чемпионат Испании. 'Барса' довела беспроигрышную серию во всех турнирах до 34 игр

В 26-м туре чемпионата Испании по футболу "Атлетико" со счетом 1:0 победил "Реал" на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде. Единственный мяч на 53-й минуте забил французский полузащитник гостей Антуан Гризманн.

"Ла Лига для нас закончена. Домашнее поражение от "Атлетико" - слишком тяжелый удар. Но еще остались игры, и сезон еще не закончен. Сейчас для меня и игроков самое важное - думать о следующей игре, - цитирует Зидана Marca. - Я верю в игроков. В среду у нас следующая игра, я не схожу с ума и хочу хорошо к ней подготовиться. Мы должны быть профессионалами. "Реал" никогда не сдается, и я должен найти решение, но я не ожидал этого. Это мое первое домашнее поражение".

"Атлетико" после этой победы укрепился на втором месте с 58 очками, а "Реал" (54), прервавший серию из десяти матчей без поражений в чемпионате страны, остался третьим. Отметим, что "Атлетико" стал первой командой, выигравшей у "Реала" три матча подряд на его стадионе в рамках чемпионата Испании. 29 сентября 2013 года "матрасники" победили 1:0, а 13 сентября 2014 года были сильнее со счетом 2:1.

После победы «Лас-Пальмаса» над «Эйбаром» в пятницу «Севилья» осталась единственной испанской командой, которая не может взять три очка на выезде. Печальная статистика стала особенно актуальной в связи с выездом на «Камп Ноу» к «Барселоне», у которой накопились вопросы у Унаи Эмери.

Именно севильцы были последней командой, которая обыгрывала каталонцев. Было это 33 матча назад, в уже далеком начале октября. «Барселона» в первые минуты матча выглядела слегка подуставшей, хотя с момента выезда в Лондон к «Арсеналу» прошло достаточно времени. Спустя четверть часа Луис Суарес начал наводить ужас на гостей, но попал сначала во вратаря Серхио Рико, а потом в перекладину. Расплата за растрату моментов наступила мгновенно. Гостям удалось зайти через левый фланг, Бенуа Тремулинас навесил в штрафную, и Витоло вколотил мяч с отскоком об газон - именно это и дезориентировало Клаудио Браво.

Каталонцы никак не могли собраться на ответную атаку, и на помощь им пришел Адиль Рами, сфоливший в очень удобном для розыгрыша штрафного месте. Лионель Месси одним ударом сравнял счет. После перерыва помог другой стандарт. Севильцы долго не могли вынести мяч из своих владений, атаку вторым темпом реализовал Херард Пике. Сине-гранатовые могли забивать еще и еще, если бы не Рико. Вратарь провел очень хороший матч, но его команда все равно проиграла. «Барселона» не проигрывает уже на протяжении 34 матчей любых турниров и повторила рекорд среди испанских клубов, которым единолично владел «Реал» с 1988 года. В четверг, в гостевом матче с «Райо Вальекано», подопечные Луиса Энрике могут войти в историю.

Только «Валенсия» вышла из комы и одержала две победы подряд, как вновь получила болезненную затрещину. Нанес ее «Атлетик» из Бильбао. Сразу после замены Дениса Черышева, отыгравшего 70 минут, баски забили три мяча за семь минут! Россиянин до ухода был одним из главных героев встречи, сумев организовать стопроцентный момент для Альваро Негредо.

Но нет худа без добра. Из этого поражения «летучие мыши» могут выжать какой-то толк. Скоро две команды снова встретятся, теперь в Лиге Европы. Если подопечные Гари Невилла сделают работу над ошибками, то в ответных поединках уже не будут мальчиками для битья. Бывший клуб Черышева, «Вильярреал» поживает куда лучше, чем нынешний. И в той же Лиге Европы все хорошо, и в примере не все безнадежно. В 26-м туре «желтая субмарина» играла с «Леванте» и оформила разгром за 48 минут. «Подводники» всего на два очка отстают от «Реала», уступившего в мадридском дерби. Неровен час, «сливочные» и из тройки выпадут, если «Вильярреал» начнет восхождение..