05.03.2016 17:36
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11519

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. Последним четвертьфиналистом стал уфимский 'Салават Юлаев'

В субботу, 5 марта, был сыгран последний матч первой стадии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина-2016. Уфимский «Салават Юлаев» на своём поле одержал победу над казанским «Ак Барсом» со счетом 3:2 (2:1, 1:0, 0:1) и занял последнюю вакансию в восьмёрке лучших команд сезона.

Счет уже на 38-й секунде встречи удалось открыть гостям - Дмитрий Архипов прорвался по правому бортику, после чего хладнокровно бросил в ближний угол. Однако не прошло и минуты, как хозяева отыгрались. Дмитрий Макаров сумел бросить из-под защитника на чужом пятачке, голкипер казанцев Гарипов сыграл надежно, но первым на добивании оказался Энвер Лисин. А на первый перерыв команды уже ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев - на 16-й минуте Энвер Лисин выехал из-за ворот и сделал аккуратную скидку на Максима Гончарова, который мощно бросил под перекладину.

Второй период прошёл при небольшом преимуществе хозяев, а за минуту до его окончания Дмитрий Макаров упрочил преимущество «Салавата», в падении протолкнув шайбу под Гариповым после передачи Майорова.

Единственное, чем смогли ответить гости - сократить преимущество до минимального. На 58-й минуте казанцы возродили интригу, когда Дмитрий Обухов в быстрой атаке вонзил шайбу в дальнюю «девятку». Однако на большее "Ак Барса" не хватило.

Выиграв матч со счётом 2:1, а серию - 4:3, в четвертьфинал вышел «Салават Юлаев». Его следующим соперником станет омский «Авангардом». Вторую пару четвертьфиналистов Восточной конференции составят магнитогорский "Металлург" и новосибирская "Сибирь".

Кубок Гагарина-2016. 1/8 финала. Матч, сыгранный 5 марта.
Салават Юлаев – Ак Барс – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
0:1 - Дмитрий Архипов (Альберт Яруллин), 00:38
1:1 - Энвер Лисин (Денис Хлыстов, Дмитрий Макаров), 01:05
2:1 - Максим Гончаров (Теему Хартикайнен, Энвер Лисин), 15:09
3:1 - Дмитрий Макаров (Максим Майоров), 38:43
3:2 - Дмитрий Обухов (Степан Захарчук, Фёдор Малыхин), 57:57
Вратари: Сведберг – Гарипов.
Броски: 26 (7-13-6) – 30 (9-9-12).