07.03.2016 18:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11535

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. СКА и 'Торпедо' начинают четвертьфинал выездными победами

В понедельник, 7 марта, в КХЛ стартовала четвертьфинальная стадия розыгрыша Кубка Гагарина-2016 в Западной конференции. Свои первые поражения в плей-офф потерпели московские ЦСКА и "Динамо", которые в первом раунде выиграли свои серии всухую. Армейцы на своём поле уступили нижегородскому "Торедо" со счётом 1:2, а динамовцы на малой арене "Лужников" проиграли санкт-петербургскогому СКА - 2:3.

Нижегородцы довольно быстро открыли счёт в поединке с победителями регулярного чемпионата КХЛ. Уже на исходе четвёртой минуты матча последовал нехитрый заброс из средней зоны в исполнении Николая Жердева, голкипер ЦСКА Сорокин отбил щитком шайбу перед собой, а Линус Виделль оказался первым на добивании и переправил её в сетку.

Через четыре с небольшим минуты армейцы отыгрались. Александр Радулов, получив пас от Джеффа Плэтта, вкатился в правый круг вбрасывания и неотразимым броском из под защитника забил, как оказалось единственную шайбу ЦСКА в этом матче.

Судьбу поединка решил на 35-й минуте Юрий Сергиенко, который получил шайбу у синей линии и точным броском во второй раз зажёг красный свет за воротами хозяев. Армейцы много атаковали, сменили на последней минуте вратаря на шестого полевого игрока, но так и не смогли уйти от поражения.

В выездном матче против московского "Динамо" питерский СКА трижды выходил вперёд, реализуя численное преимущество. Хозяева смогли ответить лишь дважды и потерпели своё первое поражение в нынешнем плей-офф.

В середине первого периода Евгений Дадонов открыл счёт, на 42-й секунде второй двадцатиминутки Андрей Миронов восстановил равновесие, забив единственный в этом матче гол при игре в равных составах. На 33-й минуте матча Дадонов оформив дубль во второй раз вывел гостей вперёд, но менее чем через пять минут Даниил Тарасов вновь сравнял счёт. И всё-таки на 51-й минуте Никита Гусев, завершив комбинацию с участием Шипачёва и Дадонова, набравшего в этом матче три очка по системе гол+пас, забил победный для СКА гол.

Вторые матчи в обеих сериях 1/4 финала в Западной конференции состоятся 9 марта в Москве, а 8 марта в борьбу на этой стадии Кубка Гагарина вступают представители Востока.

Кубок Гагарина-2016. 1/4 финала. Матчи, сыгранные 7 марта.
ЦСКА - Торпедо - 1:2 1:1, 0:1, 0:0)
0:1 - Линус Виделль (Николай Жердев), 03:58 - бол
1:1 - Александр Радулов (Джефф Плэтт), 08:17 - бол
1:2 - Юрий Сергиенко, 34:47
Вратари: Сорокин – Проскуряков.
Броски: 20 (15-5) – 13 (7-6).
Штраф: 18 (4-6-8) – 14 (6-6-2).
Динамо - СКА - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)