20.03.2016 17:16
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11634

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. 'Салават Юлаев' и в четвертьфинале выиграл серию в седьмом матче

В воскресенье, 20 марта, в КХЛ был сыгран последний матч четвертьфинальной стадии Кубка Гагарина-2016. Уфимский «Салават Юлаев» в гостях одолел омский «Авангард» со счётом 2:1 в решающем седьмом матче серии Кубка Гагарина и вышел в финал Восточной конференции.

По ходу этого противостояния омичам удалось сделать почти невозможное. Уступая в серии 1:3 подопечные Олега Корнаухова сравняли счет и довели дело до седьмой игры, в которой у них было преимущество своего льда. Вот только воспользоваться им «ястребы» не смогли.

Матч для хозяев начался очень неплохо - на 13-й минуте первого периода Александр Пережогин вывел «Авангард» вперед. Однако весь стартовый период игровым преимуществом владели хоккеисты «Салавата Юлаева». Уже в начале второй двадцатиминутке усилиями Сергея Соина уфимна 23-й минуте сравняли счёт, через десять минут Максим Майоров забросил шайбу, которая стала для гостей победной.

В полуфинале в Восточной конференции «Салават Юлаев» сыграет с магнитогорским «Металлургом», а вторую пару претендентов на выход в финал Кубка Гагарина-2016 составили московский ЦСКА и питерский СКА, ставшие лучшими командами Запада, как и в прошлом сезоне.

Кубок Гагарина-2016. 1/4 финала. Матч, сыгранный 20 марта.
Авангард – Салават Юлаев – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
1:0 – Пережогин (Зубов, Попов) – 12:51.
1:1 – Соин – 22:34.
1:2 – Майоров – 32:04.
Вратари: Фурх – Сведберг.
Броски: 19 (5-6-8) – 27 (11-11-5).
Штраф: 10 (2-6-2) – 4 (2-2-0).