01.04.2016 23:05
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=24_11720

Хоккей. ЧМ-2016. U-18. Точный бросок Никиты Козырева принёс сборной Эстонии повышение

В городке Вальдеморо, который расположен неподалёку от столицы Испании Мадрида, 1 апреля завершился юниорский (U-18) чемпионат мира по хоккею 2016 года в дивизионе 2В. Его победителем стала сборная Эстонии, которая выиграла все пять проведенных матчей и в будущем сезоне сыграет в более высоком дивизионе - 2А.

На пути к победе в турнире сборная Эстонии выиграла у сверстников из Сербии (5:3), Бельгии (10:0), Китая (3:2) и Исландии (15:2). В заключительном поединке  хоккеисты сборной Эстонии в упорной борьбе одолели хозяев первенства - испанцев, которые также до этого не потеряли ни одного очка. В напряжённом поединке в котором преимущество одной из команд ни разу не было более чем в одну шайбу был зафиксирован счёт 5:4 (1:2, 2:0, 2:2).

Счёт в решающем матче турнира открыл Владимир Нестчук, который уже на пятой минуте поразил ворота сборной Испании, но ещё до первого перерыва испанцы смогли забить два гола и на отдых ушли ведя в счёте. Во втором периоде Никита Минин и Расмус Киик, забив по голу, вновь вывели эстонскую команду вперёд. На восьмой секунде третьей двадцатиминутки испанцы вновь восстановили равновесие, но уже через 30 секунд Дмитрий Патрушев ещё раз поразил ворота хозяев. В середине периода испанцы ещё раз сравняли счёт, но всё-таки хоккеисты сборной Эстонии в этот вечер победу не упустили - победную шайбу на 55-й минуте забросил Никита Козырев.

Капитан сборной Эстонии Владимир Нестерчук, выступающий за хельсинкский клуб "Карху-Киссат", после матча получил сразу три индивидуальных приза - как лучший игрок встречи, как лучший хоккеист сборной Эстонии и как лучший бомбардир турнира (7 голов + 6 результативных передач).

Стоит отметить, что в десятку лучших бомбардиров турнира вошли сразу шесть форвардов сборной Эстонии. Помимо Владимира Нестерука это Никита Минин (6+4), Расмус Киик (5+4), Кристиан Симпсон (5+3), Никита Козырев (4+4) и Мортен Арантез Юргенс (4+2).