05.04.2016 8:31:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11742

Футбол. Чемпионат России. 'Ростов' победил московский 'Спартак' и вернулся на первое место

Халк обыгрывает в Санкт-Петербурге ЦСКА, «Ростов» забивает два гола из офсайдов «Спартаку» и выходит на первое место, а Виталий Мутко требует проверить арбитров на детекторе лжи. «Газета.Ru» представляет события 22-го тура Российской премьер-лиги.

Главным матчем 22-го тура чемпионата Российской премьер-лиги, безусловно, было противостояние «Зенита» и ЦСКА в Санкт-Петербурге. Если бы «Зенит» не сумел в родных стенах одолеть лидировавших до того момента в турнире армейцев, его отставание от первого места сохранилось бы на уровне шести очков, что за восемь туров до конца смотрелось бы очень солидным гандикапом.

В случае же победы ЦСКА на чемпионских амбициях сине-бело-голубых и вовсе смело можно было бы ставить крест: девять баллов перевеса при солидном психологическом преимуществе армейцев отыграть было бы реально только с помощью чуда.

Играя с солидным преимуществом, «Зенит» долгое время не мог вскрыть армейскую оборону, а когда это получалось, как в случае с передачей Халка в первом тайме на Артема Дзюбу, в дело вступал Игорь Акинфеев. Тем не менее во втором тайме хозяевам все же удалось добиться своего. Решили исход дела индивидуальные действия Халка. Сначала мощный бразилец разобрался на входе в штрафную и мощно выстрелил в дальний угол, а затем не без помощи рикошета реализовал штрафной удар, принеся «Зениту» победу и воскрешение реальных надежд на сохранение завоеванного в прошлом году титула.

Ну а лидером чемпионата после 22 туров стал «Ростов» Курбана Бердыева, сумевший за день до встречи «Зенита» и ЦСКА на своем поле разобраться с московским «Спартаком», которому уступил в первом круге в Москве (0:1). На этот раз ростовчанам удалось классное начало, и мяч затрепыхался в сетке ворот Артема Реброва уже на второй минуте, а в середине тайма разрыв вырос до двух мячей, и в итоге встреча так и завершилась - 2:0.

Вот только матч получил скандальный окрас, поскольку оба гола ростовчан, похоже, были проведены с нарушениями правил. В первом случае забивавший Баштуш при подаче штрафного Кристианом Нобоа совершенно точно находился в положении вне игры. Что касается второго мяч, то Нобоа, само собой, был в правильном положении, однако офсайд, похоже, имел место в момент проникающей передачи из глубины поля на ход Дмитрию Полозу, который и сделал результативный навес. Так или иначе, оба мяча «Ростова» были засчитаны (а во втором тайме арбитры отменили гол Александра Калачева, поскольку Александр Бухаров подправил ему передачу рукой), «Спартак» свои два убойных момента в первом тайме не реализовал, а во втором вообще ничего не создал и остался в меньшинстве после удаления Дмитрия Комбарова.

За восемь туров до конца чемпионата в Премьер-лиге в верхней половине таблицы установилась сумасшедшая плотность. Первую команду от восьмой отделяют всего десять очков, но если закрывающий верхнюю половину таблицы «Урал» вряд ли потянет борьбу за еврокубки, то имеющий на два очка больше и отстающий на восемь баллов от «Ростова» «Спартак» является полноправным участником этой гонки.

Кроме уже названных «Ростова», ЦСКА, «Зенита», «Краснодара» и «Спартака» на серьезные места претендуют тихой сапой идущий на третьем месте «Локомотив» и без лишнего шума забравшийся в пятерку грозненский «Терек». Финишная прямая нынешнего чемпионата России обещает быть особенно жаркой..

"Динамо" - "Краснодар" - 1:4
Гол: Ионов, 27 - с пенальти - Мамаев, 31 - с пенальти, Подберезкин, 47, Смолов, 69, Ахмедов, 82
"Локомотив" - "Рубин" - 1:0
Гол: Шкулетич, 84