05.04.2016 10:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11747

Хоккей. Женская сборная России выиграла бронзу ЧМ-2016 и путёвку на Олимпиаду-2018

В канадском Камлупсе завершился Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года среди женских команд. Сборная России под руководством Михаила Чеканова в матче за третье место одолела финнок в серии буллитов и завоевала бронзовые медали. Вместе с ними сборная России получила путёвку на Олипиаду-2018, которая пройдёт в корейском Пхенчхане.

Уже третий чемпионат подряд именно две этих команды делят между собой "бронзу" мирового первенства. В 2013 году в Оттаве россиянки выиграли со счётом 2:0 и получили бронзовые награды во второй раз в истории после 12-летнего перерыва, а год назад в шведском Мальмё финки вернули пальму первенства в европейском женском хоккее, выиграв у России со счётом 4:1 и став 11-кратными бронзовыми призёрами мировых чемпионатах.

На этот раз ни в основное, ни в дополнительное время матча не не было забито ни одного гола, а победу сборной России принёс послематчевый буллит в исполнении Ольги Сосиной.

В финальном матче сборная США выиграла у команды Канады со счётом 1:0 (здесь также основное время закончилось вничью 0:0, а победным стал золотой бросок на 73-й минуте игры в исполнении Алекс Карпентер) и в седьмой раз стала чемпионом мира среди женщин. Стоит отметить, что в американки ни разу не опускались ниже второго места на женских первенствах мира по хоккею, которые проводятся с 1992 года. При это они выиграли три последних чемпионата.

Финляндия – Россия 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 Сосина 70:00 (Победный буллит).
Послематчевые броски: Щукина – 0:1 (гол), Тоуминен (вратарь) – 0:1, Дергачёва – 0:1 (крестовина), Кярня – 0:1 (мимо), Сосина – 0:2 (гол).
Вратари: Ряйсянен – Морозова.
Броски: 32-23
Штраф: 10-4
Россия: Морозова (Пругова). Смоленцева (А) - Гаврилова (А) - Вафина, Скиба – Шибанова. Сосина – Бурина – Павлова, Пирогова – Гончаренко. Штарёва – Дергачёва – Митрофанова, Капустина – Николаева. Смолина – Белякова – Кадирова (Силина), Щукина (К).