05.04.2016 23:52
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11754

Футбол. Лига Чемпионов. 'Барселона' и 'Бавария' сделали по шагу к полуфиналу

Во вторник, 6 апреля, были сыграны два первых четвертьфинальных матча Лиги Чемпионов сезона 2015/16 годов. Испанская "Барселона" дома выиграла испанское дерби у мадридского "Атлетико", а лидер первенства Германии мюнхенская "Бавария" добилась минимальной победы над португальской "Бенфикой" - 1:0.

Главным героем и одновременно антигероем первого тайма матча в Барселоне стал форвард мадридцев Фернандо Торрес. В середине первого тайма он забил классный гол, послав мяч между ног тер Штегену, а за следующие десять минут заработал две жёлтых карточки и был удалён с поля. Вдесятером удержать победу над «Барсой» гости не смогли. Первый гол стал воплощением того, что долгое владение инициативой должно принести итог – неточный удар Альбы на 63-й минуте пришелся в Суареса, а уже от него мяч попал в сетку. Ещё через десять минут Луис забил уже вполне трудовой гол, сыграв в стенку с Алвесом. Каталонцы могли забить и ещё, но «Атлетико» ценой пяти жёлтых карточек отстоял свои ворота. В итоге на табло остался счёт 2:1 в пользу "Барселоны" - гостевой гол оставляет мадридцам неплохие шансы на выход в полуфинал, но в ответном матче им придётся обойтись без Фернандо Торреса.

Многие футбольные эксперты прогнозировали крупную победу "Баварии" над "Бенфикой, но в итоге в воротах португальцев побывал всего один мяч - забитый на второй минуте Артуро Видалем. После раннего гола хозяева стали атаковать крайне вяло, без огня в глазах и напора. И хотя острота у ворот португальцев, которые защищал Эдерсон продолжала возникать, счёт так больше и не изменился. Более того, за излишнюю монотонность и самоуспокоенность мюнхенцы во втором тайме едва не были наказаны. К счастью для немецкого клуба, Жонас запорол два убойнейших момента. Так что, «Бенфика» должна быть удовлетворена результатом матча в Мюнхене, но при этом лиссабонцам в ответном поединке не сможет помочь из-за перебора жёлтых карточкек их лучший бомбардир Жонас.

Футбол. Лига Чемпионов 2015/16. 1/4 финала.