15.04.2016 22:39
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11848

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. Дубль Мозякина делает 'Металлург' фаворитом финальной серии

В пятницу, 15 апреля, в Москве был сыгран пятый матч финальной серии Кубка Гагарина в котором магнитогорский "Металлург" одолел в овертайме ЦСКА со счётом 2:1. Победу гостям принёс Сергей Мозякин, забивший обе шайбы своей команды в этом поединке.

Хозяева открыли счёт  на 45-й минуте встречи, когда Богдан Киселевич по центру ворвался в чужую зону и вывел на бросок Романа Любимова, который с близкого расстояния послал шайбу в верхний угол ворот "Металлурга", которые защищал Василий Кошечкин. Ответная шайба случилась за четыре минуты до окончания основного времени матча. Сергей Мозякин после паса Яна Коваржа выкатился на ударную позицию и со средней дистанции нанес неотразимый кистевой бросок в дальний угол. Сравняв счет, нападающий «Металлурга» забросил свою 50-ю шайбу в Кубке Гагарина. Ближайшего преследователя и партнера по команде Даниса Зарипова форвард опережает на 10 точных бросков, Игоря Григоренко, идущего третьим - на 16.

В дополнительное время команды провели на поле немногим более пяти минут. Победу «Металлургу» принес всё тот же Мозякин, который успел на добивание после броска Яна Коварда с острейшего угла поразил ворота Сорокина и не только приблизил свой клуб к победе в финальной серии, но и забил 51-ю шайбу в Кубке Гагарина.

Счет в серии стал 3-2 в пользу "Металлурга", который в шестом матче 17 апреля примет в Магнитогорске ЦСКА.

ЦСКА (Москва) - Металлург (Магнитогорск) - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Роман Любимов (Александр Кутузов, Богдан Киселевич), 44:28
1:1 - Сергей Мозякин (Алексей Береглазов, Ян Коварж), 54:25
1:2 - Сергей Мозякин (Ян Коварж), 65:09
Вратари: Сорокин - Кошечкин.
Броски: 31 (7-10-11-3) - 22 (5-9-5-3).
Штраф: 8 (2-4-2-0) - 6 (2-0-4-0).