17.04.2016 19:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11858

Футбол. Чемпионат Германии. Леверкузенский 'Байер' возвращается в тройку лидеров

В чемпионате Германии продолжается заочная борьба за первое место между мюнхенской "Баварией" и дортмундской "Боруссией" . В 30-м туре клубы забили по три безответных гола в ворота своих соперников, сохранив между собой интервал в семь очков в пользу "Баварии". На третье место поднялся леверкузенский "Байер", который с тем же счётом 3:0 разгромил дома фракфуртский "Айнтрахт", и с 51 очком опережает на два балла берлинскую "Герту", проигравшую в гостях "Хоффенхайму".

Мюнхенский клуб принимал на домашней "Альянц Арене" гельзенкирхенский "Шальке". В первом тайме, который гости провели в глухой обороне, счёт открыт не был, но затем своё веское слово сказал форвард "Баварии" Роберт Левандовски, который забил за девять минут два гола ворота Ральфа Ферманна. Теперь в его активе 27 точных ударов по воротам соперников и перевес над главным конкурентом в споре бомбардиров Бундеслиги Пьером-Эмериком Обамеянгом в четыре гола. Итоговую же победу мюнхенцев со счётом 3:0 оформил на 73-й минуте Артуро Видаль.

Матч дортмундской "Боруссии"  против "Гамбурга" сложился ещё проще для лидеров. Кристиан Пулишич и Адриан Рамос ещё до перерыва забили по голу в ворота гостей, которые с 52-й минуте играли в меньшинстве после удаления Рене Адлера, а Рамос за четырё минуты до окончания основного времени матча оформил и дубль, установив на табло итоговые 3:0.

У дортмудцев за четыре тура до финиша в активе 71 очко, а у "Баварии" - 78 балла. Поскольку очных встреч между этими командами уже не ожидается, то только чудо может помешать мюнхенскому клубу сохранить за собой чемпионское звание.

Байер - Айнтрахт - 3:0
Кампль, 70 (1:0). Брандт, 76 (2:0). Бельараби, 90 (3:0).
Дармштадт - Ингольштадт - 2:0
Рауш, 51 (1:0). Вагнер, 85 (2:0).
Хоффенхайм - Герта - 2:1
Штарк, 26 (0:1). Шер, 33 (1:1). Ут, 85 (2:1).
Вердер - Вольфсбург - 3:2
Писарро, 32 - с пенальти (1:0). Гилавоги, 36 (1:1). Бартельс, 64 (2:1). Ятабаре, 83 (3:1). Дост, 86 (3:2).
Бавария - Шальке-04 - 3:0
Левандовски, 54 (1:0). Левандовски, 65 (2:0). Видаль, 73 (3:0).
Воскресенье, 17 апреля
Боруссия Д - Гамбург - 3:0
Пулишич, 38 (1:0). Рамос, 44 (2:0). Рамос, 86 (3:0).
Удаление:  Рене Адлер, 52 (Г).
Майнц - Кельн - 2:3
Кордоба, 8 (1:0). Балогун, 49 (2:0). Риссе, 64 (2:1). Йойич, 74 (2:2). Модест, 83 (2:3).