19.04.2016 22:15
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11879

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. Магнитогорский 'Металлург' во второй раз выиграл трофей

Во вторник, 19 апреля, определился обладатель Кубка Гагарина 2016 года. Магнитогорский "Металлург" выиграл седьмой матч финальной серии у московского ЦСКА со счётом 3:1 и во второй раз стал облатателем главного трофея Континентальной хоккейной Лиги.

Подопечные Ильи Воробьева, которые играли в гостях, открыли счёт на 13-й минуте  - Крис Ли из своей зоны великолепным пасом под синюю линию вывел Евгения Тимкина на ворота ЦСКА и тот свой шанс не упустил. На 36-й минуте счет стал равным - на опасный бросок Джэффа Плэтта голкипер "Металлурга" Василий Кошечкин среагировал, но на добивании первым оказался Мамин.

Однако прошло лишь три минуты и Крис Ли забил гол, ставший для гостей победным. Коварж из-за ворот сделал точный пас в центр зоны хозяев, а Ли зажёг красный свет за спиной вратаря ЦСКА Ильи Сорокина. Итоговый же счёт матча на последней минуте основного времени установил Евгений Тимкин, который выиграл борьбу выиграл борьбу у Киселевича и, поразив пустые ворота сменивших голкипера на шестого полевого игрока армейцев, оформил дубль.

Итог матча -  3:1 в пользу "Металлурга". Счёт в серии стал 4:3 в пользу магнитогорцев, которые второй раз в истории КХЛ выиграли Кубок Гагарина. Проигравший в финале московский ЦСКА  стал обладателем серебряных медалей сезона 2015/16 годов.

Нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин стал лучшим бомбардиром и снайпером нынешнего Кубка Гагарина. В 23 матчах плей-офф форвард магнитогоррцев забросил 11 шайб и сделал 14 результативных передач. Второе место в списке лучших бомбардиров занял его одноклубник Ян Коварж – 8 шайб и 15 передач в 23 встречах.

КХЛ. Кубок Гагарина-2016. Финальная серия.