26.04.2016 0:19:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_11923

Футбол. Чемпионат Италии. Туринский 'Ювентус' пятый год подряд выиграл 'Скудетто'

«Наполи» в 35-м туре первенства Италии уступил «Роме» с минимальным счетом и лишился шансов достать «Ювентус» в турнирной таблице. Таким образом, «старая синьора» в пятый раз подряд стала чемпионом страны.

Для того чтобы продолжить погоню за «Ювентусом», «Наполи» необходимо было на выезде обыгрывать «Рому», хотя и в этом случае у неаполитанцев оставались бы лишь математические шансы на титул. Но в итоге все для «Юве» завершилось за три тура до финиша. «Старая синьора» в пятый раз подряд стала чемпионом Италии по футболу. Теперь черно-белым остается лишь выиграть Кубок страны, в финале которого команда сыграет с «Миланом». Почему бы «Юве» не оформить золотой дубль?

Что же касается матча в Риме, то отметим возвращение в состав «Наполи» отбывшего дисквалификацию Гонсало Игуаина, который уже в середине тайма умудрился нанести травму Костасу Маноласу. «Рому» же вел вперед Мохамед Салах, тогда как Франческо Тотти, несмотря на свои последние геройства, снова остался в запасе.

В целом игра получалась абсолютно невеселой, а опасные моменты возникали очень редко. На 26-й минуте, правда, удалось отличиться Хосе Кальехону, но его мяч был отменен из-за положения вне игры. В перерыве «Рома» понесла еще одну потерю. Повреждение получил Алессандро Флоренци, вместо которого на поле вышел Майкон. «Наполи» не желал так просто отдавать золотые медали «Ювентусу» и пытался обострять игру, хотя получалось немногое. Так, опасно бил в дальний угол Дрис Мертенс, но мяч пролетел рядом со штангой. Затем Войцех Щенсны потащил выстрел Игуаина. В целом все плавно и вяло текло к нулевой ничьей, но за десять минут до финального свистка на поле вышел Тотти, и партнеры теперь просто не имели права играть спустя рукава. Но для начала супермомент упустил Марек Гамшик, с семи метров не попавший по пустым воротам.

Далее сработало знаменитое футбольное правило. На 89-й минуте комбинация «волчицы» в штрафной соперника закончилась скидкой на Раджу Найнгголана, который хлестким ударом отправил мяч точно в дальний нижний угол, сделав «Ювентус» чемпионом. «Рома» же не просто одержала почетную победу, но до двух очков сократила отставание от «Наполи» в турнирной таблице. Спор между ними пойдет за второе место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов сразу с группового раунда.

«Милану» приход на пост главного тренера Кристиана Брокки пока нисколько не помог. «Россонери» набрали четыре очка в двух первых матчах под руководством нового наставника, а теперь с позором проиграли «Вероне», последней команде серии А.

Впрочем, «Милан» уже начинает думать о будущем сезоне. Единственное, что еще связывает команду с нынешним, - финал Кубка Италии против «Ювентуса». А в игре с «Вероной» для гостей поначалу все складывалось неплохо. На 21-й минуте Жереми Менез открыл счет, воспользовавшись чудовищной ошибкой голкипера Пьерлуиджи Голлини, который выпустил мяч из рук после удара соперника.

Затем ворота «Вероны» поразил Карлос Бакка, но его мяч был отменен из-за положения вне игры. Любопытно, что колумбиец получил место в стартовом составе, несмотря на демарш после своей замены в матче предыдущего тура. Впрочем, Бакка после этого принес извинения партнерам и главному тренеру. «Верона» не думала сдаваться, а воротам «Милана» регулярно угрожал опытный Джампаоло Паццини, несколько лет отдавший «россонери». В результате именно Паццини сравнял счет, реализовав пенальти во втором тайме. Развязка получилась огненной. На пятой добавленной минуте хозяева заработали опасный стандарт, а Лука Силигарди нанес потрясающий удар точно в девятку - 2:1. На тот момент «Верона» еще сохраняла гипотетические шансы на спасение.

Однако радовались футболисты «Вероны» недолго, потому что уже через два часа финальный свисток судьи в Модене зафиксировал победу «Карпи» над «Эмполи», которая де-факто отправила «Верону» в серию B. «Эмполи» с 25-й минуты пришлось играть в меньшинстве из-за удаления грузинского нападающего Левана Мчедлидзе, отмахнувшегося от соперника локтем. Тот, конечно, изобразил муки, достойные «Оскара», а грузин отправился в раздевалку. Развязка же наступила за пять минут до финального свистка, когда Кевин Ласанья вколотил мяч в сетку после подачи с фланга. Радости футболистов «Карпи» не было предела, ведь новичку серии А удалось оторваться от зоны вылета на три очка.