06.05.2016 22:38
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11993

Хоккей. ЧМ-2016. Россия стартовала с поражения от Чехии, Канада обыграла США

6 мая 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге (Россия) четырьмя матчами стартовал 80-й чемпионат мира по хоккею. Хозяева первенства российские хоккеисты в стартовой встрече проиграли со счётом 0:3 Чехии, команда Швеции лишь в овертайме одолела Латвию - 2:1, а вот сборные Канады и Финляндии добились крупных побед. "Кленовые листья" выиграли 5:1 в североамериканском "дерби" у своих команды США, а финские хоккеисты со счётом 6:2 разгромили белорусскую сборную.

В играющей на московской "Арене Легенд" группе "А" в лидеры вышла сборная Чехии, которая в первом туре забила три безответных гола в ворота россиян. Счёт в матче на исходе 15-й минуты открыл Томаш Кундратек, в самом начале второго периода Роман Червенка наказал хозяев первенства за удаление, а итоговый счёт матча установил на 59-й минуте форварда ставшего чемпионом Чехии клуба "Либерец" Михал Бирнер, который поразил уже пустые ворота сборной России, когда её голкипер Сергей Бобровский был заменён на шестого полевого игрока. Лучшими игроками матча признаны российский нападающий Павел Дацюк, который так и не смог поразить ворота соперника,  и чешский голкипер Доминик Фурх, отразивший все 25 бросков в створ своих ворот от сборной России.

В этой же группе сборная Швеции с огромным трудом смогла добыть два очка в матче против Латвии. Свой первый гол шведы забили уже на исходе третьей минуты - отличился Джимми Эрикссон. Однако затем латвийцы во многом усилиями своего вратаря смогли сдержать атаки своих более именитых соперников, а на 53-й минуте даже восстановили равновесие в счёте после того как Кристапс Сотниекс реализовал численное преимущество. Ещё до окончания основного времени матча сборная Латвии могла несколько раз вырвать победу, но свои шансы упустила. Густав Нюквист же на последней минуте овертайма всё-таки смог забить победный для шведов гол в ворота великолепно отыгравшего этот матч латвийского голкипера швейцарского "Лугано" Эдгара Мерзликина.

В группе "В", которая играет на льду санкт-петербургского ледяного дворца "Юбилейный", канадцы уже в первом матче волею календаря получили себе в соперники сборную США. Счёт в этой встрече открыли на исходе пятой минуты первого периода американские хоккеисты - Патрик Марун реализовал численное преимущество. Однако затем команда Канады перехватила инициативу и забила подряд пять шайб. Ещё до первого перерыва отличились Тейлор Холл и Брендан Галлахер, во второй двадцатиминутке свой гол забил Мэтт Дюшейн, а в третьем периоде Бун Дженнер и Брэд Маршан довели дело разгрома - 5:1. При этом последний гол в исполнении Маршана был забит при игре в меньшинстве.

И второй матч в группе "В" завершился с крупным счётом. Сборная Финляндии после нулевого первого периода во второй двадцатиминутке четырежды заставила капитулировать голкипера белорусов Виталия Коваля. Два гола и один пас в этом игровом отрезке записал свой актив восходящая звезда финского хоккея - Патрик Лайне, а ещё по голу забили Микко Койву и Микаэль Гранлунд. Белорусы же ответили лишь точным броском Андрея Стася, который он сделал, когда его команда играла в меньшинстве. В третьем периоде оформивший дубль Гранлунд и Антти Пильстрем довели дело до разгрома, а итоговый счёт матча - 6:2 в пользу финнов - установил на 52-й минуте Алексей Калюжный.
Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee
Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.