07.05.2016 22:57
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_11998

Хоккей. ЧМ-2016. Сборные Казахстана и Латвии удивляют фаворитов на московском льду

В субботу, 7 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею в России было сыграно шесть матчей. В группе "А", матчи которой проходят в Москве, вернувшийся в высший свет мирового хоккея Казахстан по буллитам переиграл Швейцарию (3:2), датчане забросили три безответные шайбы в ворота Норвегии, а команда Чехии смогла одолеть латвийцев лишь по буллитам (4:3). В группе "В" в Санкт-Петербурге Словакия нанесла поражение со счётом 4:1 редким гостям высшего дивизона мирового хоккея венграм, французы по буллитам одолели сборную Германии (3:2), а команда США выиграла со счётом 6:3 у Белоруссии.

Главная сенсация игрового дня грянула уже в полуденном московском матче. Казахстан, который год назад играл в первом дивизионе, смог вырвать два очка у игравшей в финале 2013 года Швейцарии. Счёт в этой встрече открыли швейцарцы - Самуэль Вальзер на 15-й минуте точно бросил с "пятачка". Однако на исходе 31-й минуты матча Роман Савченко настолько неожиданно и точно бросил от своей синей линии по воротам швейцарцев, что смог при игре в меньшинстве восстановить равновесие во встрече, забив один из самых неожиданных голов первых дней турнира. За десять минут до окончания основного времени Роман Старченко вывел сборную Казахстана вперёд, но бросившиеся в атаку швейцарцы, попав по разу в перекладину и штангу ворот соперника, всё-таки смогли отыграться - на 53-й минуте отличился Денис Холленштайн. В овертайме голов забито не было, а в серии послематчевых штрафных бросков удача улыбнулась казахским хоккеистам. Автором победного буллита стал Найджел Доус.

В параллельной встрече, проходившей в Санкт-Петербурге, сборная Словакии довольно легко обыграла вернувшихся в высший дивизион после довольно длительного (с 2009 года) перерыва венгров. Уже на восьмой минуте форвард словаков Томаш Марцинко открыл счёт, но Фрэнк Банхэм ненадолго подарил Венгрии надежду, забросив через шесть минут ответную шайбу. Однако ещё до первого перерыва Томаш Юрчо забил гол, ставший для команды Словакии победным, а Андрей Секера и Патрик Лушняк, поразив по разу венгерские ворота во втором и третьем периодах, установили итоговый счёт - 4:1.

В поединке команд Норвегии и Дании главными героями стали Никлас и Йеспер Йенсены, а также голкипер датчан Себастьян Дам, отразивший все 44 броска по своим воротам. Никлас Йенсен открыл счёт в матче на 22-й минуте, на 35-й минуте Йеспер Йенсен удвоил преимущество датчан, а на последней минуте основного времени Никлас послал шайбу в уже пустые ворота сборной Норвегии, которая сменила вратаря на шестого полевого игрока, установив на табло итоговый счёт - 3:0 в пользу команды Дании.

До буллитов довели свою первую игру на чемпионате команды Франции и Германии. Уже на 4-й минуте француз Дамьен Ро открыл счёт, в самом начале второго периода Тобиас Ридер восстановил равновесие, на 37-й минуте Феликс Шюц вывел вперёд уже сборную Германии, но менее чем за минуту до второго перерыва Валентин Клеро сравнял счёт. Ни в третьем периоде, ни в овертайме никто не смог вырвать победу, а два очка команде Франции принёс Дамьен Флери, забивший решающий гол в послематчевой булитной серии.

Вечерние матчи этого игрового дня открывали второй тур чемпионата. Сборная Чехии благодаря дублю Томаша Плеканеца уже к седьмой минуте вела со счётом 2:0 в поединке с командой Латвии, но едва не осталась без очков в этом матче. На 36-й минуте Роберт Букартс сократил отставание, на 49-й Земгус Гиргенсонс восстановил равновесие, а менее чем за две минуты до окончания основного времени встречи Микелис Редлихс вывел латвийскую команду вперёд. Чехи бросились на штурм, сняли голкипера и за 59 секунд до финальной сирены Томаш Ржепик смог удачно подставить клюшку и переправить шайбу в ворота сборной Латвии, которые великолепно защищал Эдгар Масальский, отразивший за матч 34 броска в створ. Победу же сборной Чехии принёс Лукаш Кашпар, который стал единственным хоккеиством из обеих команд, забившим после матча буллит.

Сборная США, которая в первом туре была разгромлена канадцами (1:5), смогла во втором туре отыграться на команде Белоруссии. Победив её со счётом 6:3, американцы после второго игрового дня сравнялись по очкам с Канадой и Словакией. В составе победителей шайбы этого матча отличились оформивший дубль Остон Мэттьюс, а также забившие по голу Майлз Вуд, Крис Уайдман, Дилан Ларкин и Ноа Ханифин. За Белоруссию по шайбе провели Джефф Плэтт, Андрей Стась и Дмитрий Коробов.
Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.