08.05.2016 23:36
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12002

Хоккей. ЧМ-2016. Сборная России одержала первую победу - Казахстан обыгран со счётом 6:4

В воскресенье, 8 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею было сыграно шесть матчей после которых завершился второй тур. В группе "А" первые три очка набрала сборная России, которая не без труда, но всё-таки одолела Казахстан со счётом 6:4, норвежцы довольно неожиданно в овертайме выиграли у Швейцарии (4:3), а в лидеры здесь вышла команда Швеции, нанёсшая крупное поражение Данией (5:2). В группе "В" без очковых потерь пока идёт тройка в составе Канады, Финляндии и Словакии, которые добились крупных побед над Венгрией (7:1), Германией (5:1) и Францией (5:1), соответственно.

После поражения в первом туре от команды Чехии (0:3) болельщики хозяев чемпионата ожидали победы над только что вернувшимся в хоккейную элиту Казахстаном. С первых минут ведомые московскими трибунами россияне бросились в атаку и уже исходе седьмой минуты матча Евгений Даданов открыл счёт. Однако радость была недолгой - уже менее чем через три минуты в счёте повели казахи в составе которых на 9-й и 10-й минутах встречи отличились Дастин Бойд и Роман Старченко. Прошло ещё две минуты и вперёд после точных бросков Романа Любимова и Сергея Мозякина вышли уже россияне. И всё-таки первый период завершился вничью 3:3 - за 14 секунд до его окончания равновесие восстановил казахстанец Евгений Рымарев.

В середине второй двадцатиминутки Антон Белов великолепным броском от синенй линии реализовал численное преимущество и ещё раз вывел сборную России вперёд, но на первой минуте третьего периода Семёнов вновь установил на табло ничейный счёт. И всё-таки россияне смогли вырвать победу - сначала Антон Белов ещё одним дальним броском оформил дубль, а затем Роман Любимов, подставив клюшку под бросок того же Белова, установил итоговый счёт - 6:4 в пользу сборной России, которая с тремя очками поднялась в середину турнирной таблицы группы А.

Из других матчей дня стоит особо отметить победу команды Норвегии, которая сначала позволила швейцарцам открыть счёт в матче (на 3-й минуте отличился Самуэль Вальзен), затем забила три гола подряд - Кен-Андре Олимб (15-я минута), Мартин Реймарк (24) и Матис Олимб (39), далее позволила соперникам сравнять счёт - Симон Мозер (44) и Фелисьен дю Буа (60), но всё-таки вырвала победу в овертайме после точного броска Андреаса Мартинсена.

В четырёх остальных встречах были зафиксированы крупные победы команд, которые претендуют на выход в плей-офф. Сборная Швеции, пропустив первый гол от датчан, затем забила пять подряд, позволив соседям-соперникам забросить вторую шайбу лишь за 6 секунд до финальной сирены. Команда Канады разгромила венгров со счётом 7:1 - после первого периода закончившегося вничью 1:1 во второй двадцатиминутке в воротах редких участников высшего дивизиона побывало сразу четыре шайбы.

С одинаковым результатом 5:1 выиграли команды Финляндии и Словакии. Стоит отметить, что финны все свои шайбы в ворота команды Германии забили, когда соперники играли в неполном составе. Четырежды было реализовано численное приимущество, а ещё один раз красный свет за воротами немцев зажёгся при игре 4 на 4. Словаки же позволили французам на второй минуте матча открыть счёт, а затем доказали своё полное преимущество, забив пять безответных голов.
Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.