09.05.2016 12:35
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12009

Футбол. Чемпионат Италии. Обладатель 'Золотой бутсы - 2006' достойно попрощался с Серией А

Западный День Победы стал грустным для Турина. Если в матче «Торино» с «Наполи» победа южан не должна удивлять, то в игре «Вероны» с «Ювентусом» грянула сенсация. «Мастифы» дали бой новому действующему чемпиону Италии, который весь в мыслях о финале Кубка страны.

Для этого был один примечательный повод - Лука Тони (на фото) проводил последний матч в своей насыщенной карьере. Чемпион мира в составе сборной Италии доиграл до 38 лет и решил, что пока прекращать. В послужном списке обладателя «Золотой бутсы» 2006 года есть полсезона-сезон за «Ювентус». Пересечься на поле удалось только с двумя бывшими одноклубниками - Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини, залечившим все травмы по случаю встречи со старым партнером по сборной. Джанлуиджи Буффон в Верону не поехал. А так бы было интересно посмотреть на дуэль Тони с другим чемпионом планеты.

В конце первого тайма «джаллоблу» заработали пенальти, и естественно виновник торжества пошел его исполнять. Нападающий классно пробил в угол, куда Нето допрыгнуть не смог. Банкет продолжился во втором тайме. Тони отдал передачу из центрального круга, Артур Ионица отдал мяч Федерико Вивиани, который сотворил шедевральный гол в дальний угол. «Ювентус» смог ответить только голом Симоне Дзадзы из офсайда, быстро отмененный арбитром, и пенальти Пауло Дибалы в компенсированное время. Беспроигрышная серия «старой синьоры» в серии А прервалась на отметке в 26 игр, и ногу к этому приложил один из ее бывших звездных игроков.

«Наполи» в свою очередь спокойно расправился с другой туринской командой. В первые 20 минут в воротах «быков» побывали два мяча - постарались Гонсало Игуаин, на счету которого 33 гола за сезон, и Хосе Кальехон. Бруно Перес одним своим точным ударом не смог изменить ход игры и помешать первой выездной победе партенопейцев за два месяца. 2:1 - «Наполи» все еще претендент на второе место в чемпионате Италии, хотя в последнем туре это еще нужно будет подтверждать.

«Рома» не теряет надежды подняться на вторую строчку вместо чередующего победы с поражением «Наполи». Римляне разгромили «Кьево» со счетом 3:0 и выиграли четвертый матч подряд. Однако не голы Раджи Найнгголана, Антонио Рюдигера и Миралема Пьянича были главными событиями этой игры. В последней домашней встрече сезона на поле вышел Франческо Тотти. Выйдя на замену на 59-й минуте, форвард отыграл 600-й матч в составе «волков». Именно он одним касанием перевел мяч вперед, после чего Пьянич не мог не забить. Босниец не стал праздновать гол - вместо этого он показывал на Императора. Теперь Тотти будет штурмовать седьмую сотню матчей. Накануне прошла информация, что «Рома» подписала с нападающим контракт на семь лет. Правдивость этой информации еще никто не подтверждал, но хочется верить, что итальянец еще долго будет вести за собой римский клуб.

Между «Наполи» и «Ромой» теперь всего два очка. Южанам остается встретиться с вылетевшим из элиты «Фрозиноне», а столичный клуб отправится в Милан, но отнюдь не на финал Лиги чемпионов, а к одноименной команде. В случае равенства очков прямую путевку в групповой этап ЛЧ получит «Наполи», так что «Рома» должна только надеяться на поражение конкурента и собственные силы.