09.05.2016 23:00
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12012

Хоккей. ЧМ-2016. Россия, Чехия, Канада и Финляндия одержали очередные победы.

В понедельник, 9 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею было сыграно четыре матча третьего тура. В группе "А" россияне со счётом 4:0 выиграли у сборной Латвии, а команда Чехии одержала волевую победу со счётом 4:2 над шведами. В группе "В" канадская сборная продолжила победную серию, забив восемь безответных голов в ворота команды Белоруссии, а финские хоккеисты, которые также пока идут без очковых потерь, переиграли со счётом 3:2 сборную США.

Сборная России после нулевого первого периода провела по два безответных гола в ворота латвийцев во второй и третьей двадцатиминутке. Счёт в матче открыл на 21-й минуте Артемий Панарин, который на 58-й минуте забил и четвёртый гол россиян, а ещё по шайбе в свой актив вписали Евгений Дадонов и Вадим Шипачёв. Россияне, набравшие в трёх матчах шесть очков, пока занимают второе место в группе "А".

Лидируют же здесь чешские хоккеисты, которые смогли переломить ход более чем неудачно складывавшегося матча со шведами. Первый период остался за скандинавами, вышедшими вперед на 10-й минуте после точного броска Роберта Росена, а на последней минуте стартовой двадцатиминутки Мартин Лундберг удвоил преимущество шведов в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Ситуация резко изменилась во второй трети матча. Всё началось с гола Давида Пастрняка на 27-й минуте, через семь минут Ян Коварж сравнял счёт, а ещё через четыре минуты Михал Бирнер вывел сборную Чехии. Итоговый счёт матча - 4:2 в пользу Чехии - на 55-й минуте установил всё тот же Бирнер, оформивший дубль.

В группе "В" продолжают уверенно лидировать набравшие по 9 очков сборные Канады и Финляндии. Первые не оставили никаких шансов белорусам, а вторые смогли вырвать минимальную победу у США.

Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.