10.05.2016 23:55
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12018

Хоккей. ЧМ-2016. Германия и Швейцария одержали важные волевые победы

Во вторник, 10 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в России, были сыграны четыре матча с участием команд, ведущих борьбу за попадание в плей-офф. В группе "А" сборная Швейцарии в овертайме одолела команду Дании со счётом 3:2, а Казахстан уступил Норвегии - 2:4. В группе "В" сборная Германии довольно неожиданно разгромила словаков - 5:1, а французы выиграли со счётом 6:2 у главного кандидата на вылет - команды Венгрии.

Команда Швейцарии, которая два первых матча нынешнего турнира проиграла в овертаймах, вновь довела дело до дополнительного времени, но на этот раз смогла завоевать два очка. Ещё в первом периоде её соперники датчане дважды реализовали большинство, благодаря точным броскам Фредерика Сторма и Николая Элерсно. И всё-таки в третьей двадцатиминутке Янник Вебер и Нино Нидеррайтер смогли восстановить равновесие в счёте, а на 65-й минуте Эрик Блум установил итоговый счёт - 3:2 в пользу Швейцарии, которая с четырьмя очками поднялась на пятое место в группе "А".

Сборная Словакии открыла счёт в поединке с немцами после точного броска Петера Цегларика на 9-й минуте первого периода, но соперники смогли переломить ход матча, забив подряд пять безответных голов. В составе команды Германии, победившей со счётом 5:1, отличились Патрик Хагер, Филип Гогулла, Патрик Раймер, Брукс Мацек и Доминик Каун. Немецкая ледовая дружина, которая в нынешнем чемпионате застрахована от вылета, как страна-хозяйка ЧМ-2017, после этой победы с четырьмя очками поднялась на пятое место в группе "В" и включилась в борьбу за место в плей-офф. Кроме того, после вылета из Кубка Стэнли "Нью-Йорк Айлендерс" немцы получат пополнение в лице голкипера этого клуба Томаса Грайсс, который уже вылетел в Санкт-Петербург.

Сборная Казахстана уступила в важнейшем поединке команде Норвегии. Дважды казахские хоккеисты сравнивали счёт, но всё-таки скандинавы вырвали победу. В составе победителей отличились Йоханнес Йоханнессен, Кен-Андре Олимб, Матис Олимб и Матс Цуккарелло, а за  казахстанскую команду голы на свой счет записали натурализованные американцы Найджел Доус и Брэндон Боченски. Теперь сборной Казахстана, вернувшейся в высший дивизион в нынешнем сезоне, но после трёх туров делящей два последних места в группе "А" с командой Латвии, предстоит борьба за выживание, а норвежцы, которые с пятью очками пока идут четвёртыми, попробуют пробиться в плей-офф.

Вернувшаяся в высший дивизион после семилетнего перерыва сборная Венгрии продолжает терпеть поражения. На этот раз мадьяры были разгромлены французами - 2:6. В составе победителей хет-трик оформил Саша Трей, еще по шайбе забросили Николя Риц, Дамьен Флёри, Флориан Шакиашвили, по два гола "престижа" за Венгрию забили Мартин Ваш и Иштван Шофрон. Французы с пятью очками взобрались на четвёртую строчку группы "В" и вполне могут зацепиться за место в четвертьфинале, а для Венгрии скорее всего решающим станет поединок 14 мая с белорусами, которые пока также не заработали ни одного очка.
Дмитрий Приморский
Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.