11.05.2016 22:59
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12026

Хоккей. ЧМ-2016. Сборная Белоруссии за один период смогла переиграть Словакию

В среду, 11 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею четырьмя матчами стартовал четвёртый тур. В группе "А" сборная Швейцарии в потрясающем по накалу матче вырвала победу со счётом 5:4 у команды Латвии, а шведские хоккеисты взобрались на вторую строчку, разгромив Казахстан - 7:3. В группе "В" белорусская команда одержала волевую победу над Словакией со счётом 4:2, а финские хоккеисты забили три безответных гола в ворота венгров и с 12 очками вышли в единоличные лидеры.

Швейцарская сборная в трёх первых матчах доводило дело до дополнительного времени. На этот раз ей удалось добиться победы в основное время. Счёт в матче против Латвии швейцарцы открыли на 24-й минуте, когда Нино Нидеррайтер реализовал численное преимущество. Прошло менее трёх минут и тот же Нидеррайтер оформил дубль, вновь после удаления латышского хоккеиста. Когда же на 29-й минуте Грегори Хофман забил в ворота соперника третий гол, показалось, что игра сделана.

Однако Латвия смогла ещё до второго перерыва восстановить равновесие в счёте. Сначала дублем отметился Микелис Редлихс, а третий гол записал в свой актив Рональд Кениньш. В начале третьей двадцатиминутки Свен Андригетто вновь вывел команду Швейцарии вперёд, но мене чем через минуту Алексей Широков вновь сравнял счёт. И всё-таки менее чем за полторы минуты до окончания основного времени Эрик Блум в пятый раз огорчил вратаря сборной Латвии Эдгара Масальского и установил на табло итоговый счёт 5:4 в пользу сборной Швейцарии, которая с семью очками поднялась сразу на третью строчку турнирной таблицы группы "А". Латвийцы же с двумя очками по-прежнему пока занимают последнее место.

Ещё ярче оказался камбэк белорусской сборной в поединке со словаками. В начале второго периода счёт голам в этом матче открыл Андрей Секера, отличившийся когда его команда впятером играла против троих соперников. На 37-й минуте Томаш Юрчо удвоил преимещестов сборной Словакии, но в третьем периоде всё резко изменилось Белорусские хоккеисты нашли наконец свою игру и менее чем за 15 минут провели четыре гола - отличились Кирилл Готовец (43-я минута), Артур Гаврус (49), Андрей Степанов (55) и Шарль Лингле (58). Победа со счётом 4:2 позволила сборной Белоруссии уйти с последнего места в группе и с тремя очками после четырёх игр сохранять шансы на выход в плей-офф.

Сборная Швеции не испытала никаких проблем в поединке с Казахстаном. В составе победителей Густав Нюквист оформил хет-трик, а еще по шайбе забросили Микаэль Баклунд, Линус Класен, Адам Ларссон и Александер Веннберг. За Казахстан забивали Дастин Бойд, Владимир Маркелов и Роман Савченко.

Команда Финляндии, которая продолжает уверенно лидировать в группе "В", не могла больше половины матча поразить ворота главного аутсайдера этой восьмёрки команды Венгрии. И всё-таки Атте Охтамаа с передачи Лео Комарова на 37-й минуте зажёг красный свет за воротами соперника. В середине третьего периода Микко Койву удвоил преимущество финнов, а итоговый счёт 3:0 в их пользу установил на 57-й минуте Александр Барков.

Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.