12.05.2016 12:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12033

Футбол. Чемпионат России. Трио лидеров одержало дежурные победы, сохранив статус-кво

Дежурные победы ЦСКА и «Зенита» над аутсайдерами и хет-трик Федора Смолова, третья подряд победа «Спартака» и массовый допинг-тест для «Ростова» - «Газета.Ru» представляет главные события 28-го тура РФПЛ.

Поездка в Уфу виделась для ЦСКА легкой прогулкой, но на деле вышло иначе. Сражающиеся за выживание «горожане» вовсе не желали уступать три очка сопернику и дали армейцам настоящий бой. На быстрый мяч Алана Дзагоева подопечные Евгения Перевертайло ответили голом Дмитрия Сысуева, а затем на равных боролись с превосходящим в классе соперником, разок даже попав в штангу. Однако после перерыва все изменилось. Красно-синие резко добавили оборотов и дважды поразили ворота «Уфы», одержав победу - 3:1. Забитыми мячами отметились Ахмед Муса и Понтус Вернблум, причем швед отличился во второй игре кряду.

А вот кто забивает исправно, так это Федор Смолов (на фото). Шутка ли, за последние семь туров РФПЛ нападающий отгрузил 13 мячей - потрясающая статистика! Самарские «Крылья Советов», славящиеся своей обороной, трижды позволили отличиться форварду сборной России. Федор забивал на любой вкус: мощным ударом в ближний угол, в подкате, после навеса партнера с фланга. Причем две результативные передачи Федору отдал Павел Мамаев, на счету которого уже 13 ассистов в текущем сезоне. Эта связка работает просто изумительно. Особенно красивой получилась передача Мамаева партнеру на дубль, когда полузащитник, не глядя, пяткой бросил друга в прорыв. На счету Смолова теперь 20 мячей, и он безоговорочно лидирует в гонке бомбардиров. Кажется, Леониду Слуцкому придется решать нелегкую задачу по нахождению места в основном составе сборной Мамаеву и Смолову.

Пока ЦСКА дожимал «Уфу», «Зенит» искал слабые места в обороне одержавшей две победы кряду «Мордовии». Надо сказать, что первый тайм саранчане провели образцово, практически ничего не позволив создать сопернику у собственных ворот. Но перед самым перерывом Халк мощно в фирменном стиле пробил со штрафного, а вратарь Нукри Ревишвили неуверенно отбил мяч в штангу, после чего снаряд в сетку добил Аксель Витсель. Во втором тайме все стало окончательно ясно, и вновь все сделал Халк, реализовавший два пенальти.

«Спартак» с минимальным счетом обыграл «Урал» на выезде и поднялся на пятое место в турнирной таблице, дающее право играть в Лиге Европы.Забавно, но за свои последние успехи подопечные Дмитрия Аленичева должны благодарить... «Зенит»! Именно после разгромного поражения в Питере тренерский штаб команды решил действовать от обороны. Это дало свои плоды. Мало того что «Спартак» одержал три победы кряду, так еще и не пропустил в этих матчах ни разу, что для команды сродни подвигу. А в Екатеринбурге оборона красно-белых сыграла более чем уверенно, не позволив сопернику ничего создать у ворот Сергея Песькова. Опытный Сальваторе Боккетти в защите выполнил роль дядьки-наставника для молодых Сергея Брызгалова и Ильи Кутепова. Хотя молодыми их называть можно лишь условно.

А «Ростов» продолжает удивлять всю футбольную Россию. Матч с «Динамо» получился для подопечных Курбана Бердыева непростым, и в середине первого тайма бело-голубые открыли счет. Тем не менее казанцы еще до перерыва отыгрались, а во втором тайме добили соперника, отправив два мяча в ворота Владимира Габулова. Дубль оформил иранец Сердар Азмун, на счету которого пять мячей в последних четырех матчах. Эта серия выглядит конечно не так убедительно, как смоловская, но все равно радует. А после финального свистка случилось крайне удивительное событие. Всех 11 футболистов «Ростова», которые заканчивали матч, забрали на допинг-контроль. Обычно анализы сдают два-три человека, но уж никак не 11. Кое-кто начал поговаривать, что это часть подковерной игры против «Ростова». Сами футболисты отреагировали на произошедшее спокойно и с юмором. «Лишь бы какой-нибудь мельдоний не нашли», - пошутил Тимофей Калачев. А чуть позже стало известно, что дело действительно в мельдонии. В ФИФА сообщили, что провели масштабную проверку, основываясь на слухах о приеме этого препарата футболистами команды...

По материалам: gazeta.ru