12.05.2016 22:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12034

Хоккей. ЧМ-2016. Сборная России даже без игроков 'Вашингтона' громит датчан со счётом 10:1

В четверг, 10 мая, на проходящем в России 80-м чемпионате мира по хоккею были сыграны четыре матча, завершившие четвёртый тур. Фавориты в них добились крупных побед. В группе "А" команда Чехии забила семь безответных шайб в ворота норвежцев, а сборная России разгромила со счётом 10:1 команду Дании. В группе "В" сборная США выиграла 4:0 у французов, а канадцы переиграли со счётом 5:2 команду Германии.

Тренеры сборной России перед встречей с датчанами окончательно определилась с составом. Последними в заявку попали три хоккеиста "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, а также форвард новосибирской "Сибири" Степан Санников и вратарь санкт-петербургского СКА Игорь Шестёркин. Заокеанский десант прибудет к следующему матчу россиян со Швейцарией, запланированному на субботу, 14 мая, а команда Дании была разгромлена и без них.

В первом периоде трижды отличились защитники российской команды - Алексей Марченко, Максим Чудинов и Никита Зайцев. После перерыва за дело взялись форварды - Сергей Мозякин (дважды), Сергей Широков и Евгений Дадонов. В заключительном периоде дубль оформил Вадим Шипачев, а окончательный результат матча - 10:1 в пользу сборной России - установил Артемий Панарин. Этот матч пока стал самым результативным на ЧМ-2016.

Столь результативная игра позволила сразу троим российским хоккеистам возглавить список лучших бомбардиров нынешнего мирового первенство. Его лидером стал возглавил россиянин Вадим Шипачев, набравший за четыре игры по системе "гол+пас" 10 очков (3+7), а следом расположились его партнеры по тройке нападения - у Артемия Панарина 9 очков (3+6), а Евгений Дадонов набрал 8 результативных баллов (3+5).

Однако в турнирной таблице группы "А" сборная России с 9 очками лишь вторая. В лидерах с 11 очками сборная Чехии. Подопечные Владимира Вуйтека разгромили Норвегию - 7:0 (3:0, 4:0, 0:0). У чехов дубль оформил Лукаш Кашпар, а ещё по шайбе забросили Роман Червенка, Томаш Зогорны, Роберт Коусал, Радим Шимек и Михал Ржепик. После пятой пропущенной шайбы Ларс Волден уступил место в воротах Норвегии Ларсу Хаугену, а чешский вратарь Доминик Фурх уже второй раз на нынешнем чемпионате не пропустил года в свои ворота. Ранее это случилось в первом туре, когда сборная Чехии выиграла со счётом 3:0 у россиян.

Сборная Канады переиграла со счётом 5:3 сборную Германии. В составе "Кленовых листьев" дубль оформил Тейлор Холл, а ещё по голу забили Кори Перри, Бун Дженнер и Коди Сеси. В составе сборной Германии отличились Патрик Раймер и Зинан Акдаг, которые во втором периоде сравняли счёт, но затем канадцы забили три шайбы подряд и с 12 очками по-прежнему делят первое-второе места с командой Финляндии.

Американские хоккеисты забили четыре безответных гола в ворота команды Франции и с 6 очками вернулись в четвёрку лучших. По голу в ворота французов забили Крис Уайдман, Коннор Мёрфи, Джей Ти Комфер и Брейди Шей.
Дмитрий Приморский
Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.