13.05.2016 23:53
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12041

Хоккей. ЧМ-2016. Сборная Чехии первой гарантировала себе место в плей-офф

В пятницу, 13 мая, на проходящем в России 80-м чемпионате мира по хоккею были сыграны четыре матча, открывавшие пятый тур. Сборная Чехии, переиграв со счётом 3:1 Казахстан, с 14 очками продолжает лидировать в группе "А". Команда Латвии, в третий раз сыграв овертайм, в третий раз по его итогам довольствовалась одним очком - на этот раз уступив датчанам в серии послематчевых буллитов (2:3). В группе "В" американцы выиграли со счётом 5:1 у Венгрии, а Германия переиграла Белоруссия - 5:2.

Команда Чехии открыла счёт в матче против Казахстана уже на исходе седьмой минуты, когда отличился Томаш Плеканец. Он же на 43-й минуте встречи удвоил преимущество своей команды. Казахстанцы смогли сократить отставание до минимума после точного броска Найджела Доуса за четыре с половиной минуты до окончания основного времени матча, но, когда они за две минуты до финальной сирены заменили вратаря на шестого полевого игрока, Роберт Коусал забил третью шайбу, установив итоговый счёт - 3:1 в пользу сборной Чехии, которая с 14 очками гарантировала себе участие в плей-офф.

Сборная Латвии вновь не смогла завоевать хотя бы два очка. Пропустив на 12-й минуте гол от датчанина Никласа Йенсена, латвийцы усилиями Андриса Джериньша через шесть минут смогли отыграться, а в начале второй двадцатиминутки Каспарс Даугавиньш вывел сборную Латвии вперёд. Прошло ещё шесть минут и на табло после точного броска Мортена Поульсена появился счёт 2:2, который продержался до конца основного и дополнительного времени матча. В серии буллитов удача улыбнулась датской команде. Великолепная реализация послематчевого штрафного броска Никласом Йенсеном позволила его команде набрать в этой встрече два очка и с 6 баллами сохранить теоретические шансы на выход в плей-офф. Латвийцы же, которые смогли отобрать по очку у чехов, шведов и датчан, в случае поражения от Казахстана 14 мая вполне могут лишиться места в высшем дивизионе мирового хоккея.

Сборная США без проблем выиграла у главного аутсайдера нынешнего сезона - команды Венгрии. К 56-й минуте встречи американские хоккеисты вели со счётом 5:0. В их составе дубль оформил открывший счёт Ник Фолиньо, а ещё по голу в ворота венгров забили Винсент Хиностроза (25), Дилан Ларкин (35) и Коннор Мерфи (56). Единственное, чем смогли ответить мадьяры - гол престижа за две минуты до финальной сирены, когда Иштван Шофрон реализовал численное преимущество. Американцы с девятью очками пока идут на третьем месте, а вот сборная Венгрии проиграла пятую игру подряд. В случае поражения с любым счётом 14 мая от Белоруссии они лишатся всех шансов на сохранение места в элитном дивизионе.

Белорусы же не смогли даже навязать борьбу рвущейся в плей-офф команде Германии. Пропустив в первом периоде три гола от Патрика Раймера, Леона Драйзайтля и Феликса Шюца, они усилиями Андрея Степанова во второй трети матча сократили отставание, но Брукс Мацек ещё до второго перерыва восстановил преимущество в три шайбы. В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами - на шайбу Андрея Стася на 50-й минуте немцы ответили голов Филипа Гогулла в пустые ворота за девять секунд до финальной сирены. В активе сборной Германии стало семь очков и она вышла на четвёртое место в группе "В".
Дмитрий Приморский
Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.