14.05.2016 22:45
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12045

Хоккей. ЧМ-2016. Россия громит Швейцарию, Казахстан вновь прощается с мировой элитой

В cубботу, 14 мая, на проходящем в России 80-м чемпионате мира по хоккею были сыграны шесть матчей. В группе "А" шведы выиграли со счётом 3:2 у Норвегии, россияне разгромили 5:1 швейцарцев, а команда Латвии в упорной борьбе выиграла у Казахстана, отправив его на следующий сезон в первый дивизион. В группе "В" очередных побед добились идущие без очковых потерь финны и канадцы, переигравшие французов (3:1) и словаков (5:0), соответственно, а в матче аутсайдеров сборная Венгрии выиграла со счётом 5:2 у команды Белоруссии и ушла с последнего места в группе.

Открывали игровой день полуденными матчами претендующие на медали скандинавы - сборные Швеции и Финляндии, который заработали по три очередных очка и сохранили за собой места в четвёрке лидеров групп. "Тре Крунур" открыла счёт в матче против соседей из Норвегии на исходе первой минуты второго периода, в начале третьей двадцатиминутки Мартин Лундберг удвоил преимущество своей команды, менее чем через минуту Матс Россели Ольсен отыграл одну шайбу, но на 52-й минуте Роберто Росен, реализовав численное преимущество сборной Швеции забил победный для неё гол. И хотя норвежцы усилиями Андреаса Мартинсена сократили оставание до минимума победа со счётом 3:2 досталась их шведам, которые за два тура до финиша идут третьими в группе "А".

Финские хоккеисты, которые пока не потеряли ни одного очка, также открыли счёт во второй двадцатиминутке, когда Эсу Линделль завершил усилия партнеров при игре в большинстве. До второго перерыва в воротах французов побывали еще две шайбы – точными бросками отметились Александр Барков и Патри Лайне. Единственное, чем смогла ответить команда Франции – это шайбу престижа в исполнении Белльмара. Финская сборная с 15 очков из 15 возможных по-прежнему делит первое место в группе "В" с Канадой.

Сборная России в которой свой первый матч на нынешнем турнире проводили игроки "Вашингтона" не оставила никаких шансов команде Швейцарии. Счёт в матче шестой минуте открыл Иван Телегин, на 29-й минуте великолепный сольный проход завершившийся голом совершил Евгений Кузнецов, на 49-й минуте Телегин забил свой второй гол в матче, на 56-й минуте Сергей Широков в четвёртый раз поразил ворота сборной Швейцарии, чуть более чем за минуту до финальной сирены  Симон Мозер один гол смог отыграть, а итоговый счёт 5:1 в пользу сборной России за 17 секунд до окончания матча установил Сергей Мозякин. После этой победы в активе сборной России стало 12 очков и она занимает второе место в группе "А".

Главная сенсация игрового дня случилась в поединке сборных Венгрии и Белоруссии. Для того, чтобы гарантировать себе сохранение прописки в высшем дивизионе мирового хоккея белорусской команде было достаточно довести матч до овертайма, но венгры удивили всех. Выиграв со счётом 5:2 они не только одержали первую победу в нынешнем турнире, но и прервали безвыигрышную серию, которую начали в мировой хоккейной элите 77 лет назад. В составе сборной Венгрии дубль оформил Янош Ваша (дубль), а ещё по голу забили Герге Надь, Балаж Шебек и Вильмош Галло. У белорусов свой бомбардирский актив пополнили Джефф Плэтт и Артур Гаврус. Теперь команду Белоруссии, которая с 2005 года не покидала высший дивизион, от вылета могут спасти только очки набранные в последнем туре во встрече с французами. Венгры же могут ещё раз удивить, играя 16 мая против команды Германии.

Сборная Латвии играла с командой Казахстана, которая в нынешнем сезоне вернулась из первого дивизиона. На гол казаха Никиты Иванова, который открыл счёт на 5-й минуте, латвийцы, которой руководит Леонид Береснев, ответили точными бросками Каспарса Даугавиньша (36) и Мариса Бичевскиса (55). Благодаря этой победе Латвия сохранили прописку в элитном дивизионе, а вот Казахстан вернётся в низшую лигу.

Игровой день в группе "В" завершала сборная Канады, которая забила пять безответных голов в врота словаков и продолжила свою беспроигрышную серию. По шайбе в ворота словаков забросили Морган Райлли, Мэтт Дюшейн, Тейлор Холл, Марк Шайфли и Дерек Брассар. Канадцы, как и финны, пока не потеряли ни одного очка на этом турнире. За счёт лучшей разницы забитых и пропущенных шайб они пока лидируют в группе, но судьбу первого места скорее всего решит их очная встреча в последнем туре - 17 мая.
Дмитрий Приморский
Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.