15.05.2016 22:30
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=26_12049

Формула-1. Юный голландец, заменивший Квята, стал самым молодым победителем 'Гран-при'

18-летний голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Испании в Барселоне - пятый этап чемпионата мира «Формулы-1». Он стал самым молодым победителем гонки «Формулы-1» в истории.

На прошлой неделе Ферстаппен заменил в составе Red Bull россиянина Даниила Квята. Голландец побил рекорд четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля, в 2008 году выигравшего Гран-при Италии в возрасте 21 года. Макс Ферстаппен - сын известного пилота Йоса Ферстаппена, в 1994 году выступавшего вместе с Михаэлем Шумахером за Benetton.

На подиум в Испании также попали два пилота Ferrari. Финн Кими Райкконен финишировал вторым, Себастьян Феттель - третьим. Квят в первой гонке после возвращения в Toro Rosso занял десятое место, став автором самого быстрого круга.

На первом круге после столкновения друг с другом сошли с трассы оба гонщика Mercedes - трехкратный действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон и победитель четырех гонок подряд на старте нынешнего сезона немец Нико Росберг. Хэмилтон стартовал с поул-позишн, но в первом же повороте пропустил свое партнера по команде вперед. Британец начал атаковать немца на выходе из третьего поворота, но на торможении перед четвертым виражом Росберг перекрыл внутреннюю траекторию. Хэмилтона развернуло, и на входе в четвертый поворот его неуправляемый болид врезался в автомобиль Росберга.

Несмотря на аварию, Росберг со 100 очками сохранил лидерство в общем зачете чемпионата мира. На второе место поднялся Райкконен (61 балл). На третью позици. опустился Хэмилтон (57). Ферстаппен стал шестым (38), Квят переместился на девятую строчку (22).

Источник: sport.rbc.ru