15.05.2016 23:15
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12050

Хоккей. ЧМ-2016. Сборные Дании и Германии сделали по победному шагу к плей-офф

В воскресенье, 15 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в России, были сыграны четыре матча шестого тура. В группе "А" сборная Дании со счётом 2:1 по буллитам одолела сохранившую за собой первое место и продолжает борьбу за место в плей-офф, а на второе место здесь поднялась команда Швеции, выигравшая у Швецарии также по буллитам, но со счётом 3:2.  Команда Германии, выиграв с таким же счётом, но в основное время, у США, вскарабкалась на третье место в группе "В", а команда Финляндии, забросив пять безответных голов в ворота словаков, продлила свою победную серию до шести игр.

Датчане смогли добыть два важнейших очка в матче против сборной Чехии, которая до этой встречи не знала поражений. Чехи открыли счёт на 25-й минуте после точного броска Томаша Плеканеца, который забил уже свой пятый гол на нынешнем турнире. Однако на четвёртой минуте третьего периода Мортен Мадсен, реализовав численное преимущество, восстановил равновесие. Чешские хоккеисты в два раза перебросали сборную Дании, но её голкипер Себастьян Дам, который смог отразить четыре десятка бросков, дотащил свою команду до послематчевых буллитов. Победу же датчанам принёс Николай Элерс, реализовавший решающий штрафной бросок. Сборная Дании, которой в последнем туре предстоит встреча с уже потерявшим надежду на сохранение места в элите Казахстаном, очень близка к тому, чтобы пройти в плей-офф с четвёртого места.

Сборная Германии трижды выходила вперёд в матче против США. Если на шайбы Патрика Хагера и Кристиана Эрхоффа американцы смогли ответить точными бросками Джейка Маккейба и Остона Мэттьюса, то гол Корбиниана Хольцера, забитый за 33 секунды до финальной сирены, принёс немецкой команде важнейшую победу со счётом 3:2. Германия обошла США в турнирной таблице группы "В" и поднялась на третье место. Учитывая, что немецкой команде в последнем туре предстоит встреча с занимающей предпоследнее место сборной Венгрии, а американцы сыграют против Словакии, шансы Германии на третье место выглядят значительно более высокими.

Сборная Швеции потеряла очко в матче против Швейцарии. Основное и дополнительное время закончились вничью 2:2, а в буллитной серии победу скандинавам принёс Андре Бураковски. За Швейцарию, которая дважды вела в счёте в основное время, голы на свой счет записали Свен Андригетто и Денис Холленштайн, а в составе победителей отличились Юхан Сундстрём и Густав Нюквист. Сборной Швеции в последнем туре предстоит разыграть второе-третье места в группе "А" в очном поединке со сборной России.

Финская ледовая дружина не оставила никаких шансов Словакии. После нулевого первого периода во втором периоде по разу отличились Микко Койву и Антти Пильстрем. Ещё три гола в ворота словаков были забиты в третьей двадцатиминутке. Отличились Александр Барков, Юсси Йокинен и Патрик Лайне. Причём последнийзажёг красный свет за воротами соперника за три секунды до финальной сирены. Голкипер «суоми» Юусе Сарос оформил шатаут, отразив 14 бросков по своим воротам, а его команда, выиграв все шесть проведенных на турнире матчей, в последнем туре разыграет первое место в группе "В" с Канадой.

Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.