17.05.2016 0:24:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12061

Хоккей. ЧМ-2016. Сборная России одержала пятую победу подряд - на этот раз над Норвегией

В понедельник, 15 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею были сыграны четыре матча. В группе "А" россияне забили три безответных гола в ворота команды Норвегии и сравнялись по очкам с командой Чехии, а сборная Дании со счётом 4:1 выиграла у Казахстана и закрепилась на четвёртом месте, которое может вывести её в плей-офф, если сборная Швейцарии не выиграет в последнем туре у Чехии. В группе "В" канадцы выиграли со счётом 4:0 у французов и подошли без очков потерь к поединку с Финляндией в последнем туре, а команда Германии выиграла 4:2 у Венгрии и гарантировала себе третье место в итоговой таблице группы.

В матче против команды Норвегии главный тренер сборной России Олег Знарок дал отдохнуть сразу троим ведущим игрокам - защитнику Антону Белову, форварду Сергею Мозякину и вратарю Сергею Бобровскому. Однако и без них хозяева первенства смогли одержать пятую победу подряд. В первом периоде россияне перебросали соперника (12-5), но так и не смогли открыть счёт. Вторая двадцатиминутка по броскам осталась за норвежцами (11:9), но сборная России забила дважды. На 23-й минуте великолепно сыграл защитник Дмитрий Орлов, который обвёл соперника и выложил удивительный пас на клюшку Ивана Телегина, а рыжебородый форвард московского ЦСКА переправил шайбу в сетку. На 38-й минуте, когда норвежцы свои шансы уже упустили отличился и Артемий Панарин, которому отдал отличный пас Вадим Шипачёв. Итоговый же счёт 3:0 в пользу сборной России установил на 43-й минуте Роман Любимов, который поймал отскочившую от борта шайбу на крюк клюшки и в теннисной манере переправил её в сетку.

Сборная России после этой победы набрала 15 очков и сравнялась по этому показателю с командой Чехии, но пока устпупают ей по личной встрече (0:3 в первом туре). В последнем туре чехи встречаются со швейцарцами, а россияне - со шведами, которые пока занимают третье место, набрав на два очка меньше.

Сборная Дании, переиграв потерявший ещё до матча все шансы на сохранение места в элитном дивизоне Казахстан со счётом 4:1, вышла на четвёртую строчку. Лишиться места в плей-офф датчане, которые все четыре своих гола забили при игре в большинстве, могут лишь если швейцарцы выиграют в основное время у Чехии.

В группе "В" сборная Канады выиграла со счётом 4:0 у французов, которые застрахованы от вылета, поскольку вместе с немцами будут хозяевами чемпионата мира 2017 года. Авторами результативных бросков у "кленовых листьев" стали Марк Стоун, Мэтт Дюшейн, Марк Шайфли и Кори Перри. В активе канадцев теперь 18 очков из 18 возможных. В последнем туре они встречаются с командой Финляндии, имеющей такой же показатель. Именно победитель этого противостояния займёт в группе первое место и получит себе в соперники либо Данию, либо Швейцарию.

Третье место в группе "В" забронировала за собой команда Германии, которая не без труда, но всё-таки переиграла сборную Венгрии со счётом 4:2. У немецкой ледовой дружины после этой победы стало13 очков и они уже недосягаемы для идущей на четвёртом месте сборной США. Именно американцы являются гравными претендентами на четвёртую путёвку в плей-офф. В последнем туре им достаточно довести поединок со Словакией до дополнительного времени. Лишь поражение в основноо время оставит США за бортом четвертьфинала.
Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.