17.05.2016 22:40
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12067

Хоккей. ЧМ-2016. Россияне выиграли у шведов и в четвертьфинале сыграют с немцами

Во вторник, 17 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в России, были сыграны последний шесть матчей групповой стадии. В группе "А" сборная Чехии заняла первое место, выиграв у Швейцарии со счётом 5:4, команда России финишировала второй, оставив на третьей строчке поверженных со счётом 4:1 шведов, а четвёртое место в плей-офф досталось Дании. В группе "В" американцы хоть и выиграли в овертайме у Словакии (3:2), но остались на четвёртом месте, третьими финишировали немцы, а Финляндия выиграла матч за первое место у Канады со счётом 4:0.

Чешские хоккеисты в поединке со Швейцарией оказались в роли отыгрывающихся на 12-й минуте после точного броска Дениса Холленштайна. Одлнако на первые перерыв команды ушли при счёте 1:1 - ровно за три минуты до него Михал Бирнер реализовал численное преимущество. Во второй двадцатиминутке Лукаш Кашпар, реализовав на 25-й минуте буллит, вывел сборную Чехии вперёд. В третьем периоде команды забили по три гола - на точные броски чехов Мартина Затевича (42-я минута), Томаша Зогорна (50) и Михала Йордана (55) швейцарцы ответили шайбами Симона Мозера (46), Ноа Шнебергера (56) и Свена Андригетто (60). Однако победа со счётом 5:4 досталась всё-таки Чехии, которая с 18 очками гарантировала себе первое место в группе "А". Швецарцам же так и не удалось пробиться в плей-офф, куда с четвёртого места прошла команда Дании.

Россиянам для того, чтобы занять второе место в группе  нужно было побеждать шведов, что они и сделали в последнем матче квалификационного турнира, забив в первых двух периодах по две безответные шайбы. Счёт в матче на 15-й минуте открыл Евгений Дадонов, через три минуты Артемий Панарин удвоил преимущество россиян, а во второй двадцатиминутке по голу забили проводивший свой сотый матч за сборнуюю Павел Дацюк и Роман Любимов. Единственное чем смогли ответить шведы - гол престижа в исполнении реализовавшего численное преимущество на второй минуте третьего периода Экхольма. Российская команда сравнялась по очкам с чехами, но из-за поражения в первом туре со счётом 0:3 осталась на второй строчке. Шведы с 13 очками - третьи.

Команде Словакии, чтобы выбить США с четвёртого места, дающего право сыграть в четвертьфинале, нужна была победа в основное время в последнем матче. Первым красный свет за воротами американцев зажёг Кристиан Ярош на 19-й минуте, но Брок Нельсон и Ник Фолиньо к началу третьего периода вывели сборную США вперёд. За семь минут до окончания основного времени Павол Скалицки восстановил равновесие в счёте, но большего сборной Словакии сделать не удалось. На исходе первой же минуты овертайма Марко Дане принёс сборной США победу и путёвку в плей-офф.

Матч лидеров группы "В" прошёл под эгидой превосходства финнов над канадцами. После нулевого первого периода на 28-й минуте первый гол в ворота "кленовых листьев" забил Томми Кивисте, ещё через девять минут отличился уроженец Нарвы Лео Комаров, а за минуту до окончания второго периода третий гол провёл Мика Пюеряля. Ещё один гол канадцы пропустили в  третьем периоде - отличился Ярно Коскиранта. Выиграв со счётом 4:0 сборная Финляндии не только осталась единственной командой, которая на нынешнем первенстве не теряла очков, но и прервала 16-матчевую беспроигрышную серию канадцев, начавшуюся ещё на прошлом первенстве мира в Праге.

Сборная Белоруссии, которая выиграла со счётом 3:0 у команды Франции, сохранила на следующий сезон прописку в высшем дивизионе. Дубль в этом матче оформил Андрей Стась (26-я и 45-я минуты), а автором еще одного гола стал Джефф Плэтт (39).Венгры же остались на последнем месте и вместе с Казахстаном следующий год проведут в первом дивизионе.

В четвертьфиналах, которые пройдут 19 мая, Чехия сыграет с США, Россия - с Германией, Канада со Швецией, а Финляндия - с Данией.
Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.