19.05.2016 22:24
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12077

Хоккей. ЧМ-2016. Борьбу за медали продолжают сборные России, Канады, Финляндии и США

В четверг, 19 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в России, были сыграны все четыре четвертьфинальных матча. По их итогам борьбу за медали продолжают команды Финляндии, разгромившей со счётом 5:1 датчан, США, одолевшей в серии послематчевых буллитов сборную Чехии (2:1), России, переигравшей со счётом 4:1 немецкую сборную, а также Канады, которая забила шесть безответных шайб в ворота шведов.

Финские хоккеисты без проблем расправились со ставшей самым неожиданным участником четвертьфинала командой Дании. Счёт на 15-й минуте матча  открыл Микаэль Гранлунд, который стал также автором последнего пятого гола финнов, а ещё по точному броску в свой актив записали Ярно Коскиранта, Патрик Лайне и Юсси Йокинен. Единственный гол в ворота Коскинена забил Ларс Эллер, реализовавший численное преимущество в середине второго периода. Эта победа со счётом 5:1 стала для сборной Финляндии восьмой подряд на нынешнем первенстве.

Сборная Чехии, которая заняла первое место в группе "А" по итогам предварительного раунда, уступила в четвертьфинальном поединке команде США, финишировавшей в группе "В" на четвёртом месте. Счёт в матче открыл Томаш Зогорна, реализовавший на 16-й минуте буллит, который был назначен, когда чехи играли в меньшинстве. В самом начале второй двадцатиминутки Остон Мэттьюс востановил равновесие, которое сохранилось до окончания сначала основного, а затем и дополнительного времени. Он же стал героем послематчевой буллитной серии, забив победную шайбу.

Россияне после первого периода уступаил сборной Германии после точного броска Патрика Раймера. Однако в двух последующих двадцатиминутках красный свет загорался только за воротами немецкой команды. В составе сборной России дубль оформил Вадим Шипачев, а ещё по разу отличились Евгений Дадонов и Александр Овечкин, забросивший свою первую шайбу на нынешнем турнире. Итоговый счёт - 4:1 в пользу российской команды, которая из 14 поединков с Германией в рамках чемпионатов мира выиграла 13.

Канадская сборная, играющая в России в ранге действующего чемпиона мира, не оставила никаких надежд команде Швеции, разгромив её со счётом 6:0. Авторами заброшенных шайб в составе "кленовых листьев" стали Марк Шайфли, Мэтт Дамба, Брэд Маршан, Макс Доми, Марк Стоун и Дерек Брассар.

Оба полуфинальных матча пройдут в субботу, 21 мая. Соперником российских хоккеистов в полуфинале станет команда Финляндии, а во втором поединке за выход в финал сойдутся две североамериканские команды - Канада и США.

Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.