21.05.2016 23:10
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12090

Хоккей. ЧМ-2016. Финляндия обыграла в полуфинале Россию и поборется за 'золото' с Канадой

В субботу, 21 мая, на 80-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в России, определились участники финала. Ими стали сборные Финляндии и Канады, которые обыграли в полуфинале россиян и американцев, соответственно. Финская сборная переиграла со счётом 3:1 команду России, а "Кленовые листья" отправили в поединок за третье место сборную США, одержав волевую победу - 4:3.

Сборная России начала полуфинал против финнов довольно удачно. Уже на третьей минуте матча. Телегин поборолся у борта и вывел на бросок Сергея Широкова, который бросил по воротам , вратарь финской сборной Коскинен среагировал, но россиянин успел на добивание и открыл счёт. До окончания первого периода российская команда выглядела значительно ярче соперника и имела несколько возможностей увеличить счёт. Однако Коскинен больше не ошибался и дал возможность своим партнёра собрать силы для ответного штурма.

Второй период прошёл уже при превосходстве финской сборной, которая в этом отрезке матча не только "перебросала" хозяев чемпионата (10-6), но и забила три важнейших гола. На 26-й при игре в большинстве Гранлунд с левого края сделал скидку в центр зоны, а Себастьян Ахо броском в одно касание восстановил на табло равновесие в счёте. На 36-й минуте Лайне на левом фланге собрал на себя двух соперников и прострелил на дальнюю штангу, откуда Юсси Йокинен расстрелял ворота Бобровского и вывел финнов вперёд, а на 39-й минуте после прострела в исполнении Койву шайба отскочила к Себастьяну Ахо, который с близкого расстояния оформил дубль и установил, как оказалось, итоговый счёт матча - 3:1 в пользу сборной Финляндии.

Нынешний 2016 год стал для финских хоккеистов очень удачным. Они уже выиграли молодёжное и юниорское первенство мира и вот теперь вышли в финал главного турнира, где сыграют с действующими чемпионами канадцами.

Сборной Канады во втором полуфинале пришлось преодолеть огроминое сопротивление американской дружины. В первом периоде "Кленовые листья" дважды зажигали красный свет за спиной вратаря сборной США - отличились Брендан Галлахер и Брэд Маршан. Однако вторая двадцатиминутка осталась уже за американцами. Остон Мэттьюс, Давил Варсовски и Тайлер Мотт забив три гола подряд вывели США вперёд, но за четыре минуты до конца второго периода канадцы сравняли счёт - результативный бросок удался Дереку Брассару. Решающий гол матча забил на второй минуте третьего периода защитник канадской сборной Райан Эллис, который принёс своей команде победу со счётом 4:3.

Финальный матч между Финляндией и Канадой начнётся в воскресенье 22 мая в 20:15 по московскому и эстонскому времени, а в 16:15 в поединке за "бронзу" сойдутся команды России и США.
Дмитрий Приморский
sport.prosvet.ee

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.