22.05.2016 23:19
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12095

Хоккей. ЧМ-2016. Сборная Канады в 26-й раз стала чемпионом мира, россияне - третьи

В воскресенье, 22 марта 2016 года, в столице России городе Москве завершился 80-й чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сборная Канады со счётом 1:0 одолела команду Финляндии, а в поединке за третье место сборная России со счётом 7:2 разгромила американцев.

Первая гол в главном матче турнира был заброшен на 12-й минуте первого периода. Финский защитник Охтамаа заблокировал бросок Дюшейна со средней дистанции, но шайба отлетела на клюшку Коннору Макдэвиду, который на пятаке обыграл голкипера сборной Финляндии Микко Коскинена и зажёг красный свет за его спиной. В дальнейшем канадские хоккеисты грамотно контролировали игру, а их голкиперу Кэму Тальбо удалось отвести немногие угрозы со стороны соперника и сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На последней минуте матча голкипер финнов Микко Коскинен покинул площадку, а Мэтт Дюшейн, выйдя по центру к синей линии точно бросил  в пустые ворота и за секунду до финальной сирены установил итоговый счёт - 2:0 в пользу канадцев, которые стали чемпионами мира во второй раз подряд и в 26-й раз в истории.

Сборная России после поражения в полуфинале от финнов (1:3) смогла порадовать своих болельщиков и занять на домашнем чемпионате мира третье место, добившись крупной победы со счётом 7:2 в матче за бронзу с командой США.

У россиян дубль оформил Сергей Мозякин, а еще по разу отличились Вячеслав Войнов, Иван Телегин, Евгений Дадонов, Артемий Панарин и Вадим Шипачев, ставший лучшим бомбардиром турнира. Он за 10 сыгранных матчей забил 6 голов и сделал 12 результативных передач. В составе американцев обе шайбы забросил признанный лучшим игроком матча Фрэнк Ватрано, а от сборной России приз лучшего игрока встречи достался голкиперу Сергею Бобровскому, отразившему за матч 28 из 30 бросков соперников.

Начало матча активнее провели американцы: несколько атак и бросков по воротам Сергея Бобровского за первую пятиминутку, но первый гол на седьмой минуте забили россияне - Вячеслав Войнов мощным щелчком отправил шайбу между щитков Кинкейду. Вскоре двухминутный штраф Стивена Сантини позволил сборной России удвоить счет - Дацюк сделал перевод на левый край на Мозякина, Сергей выждал секундную паузу и из круга вбрасывания отправил шайбу в ближнюю девятку.

В середине второго периода это же звено записало на свой счёт еще одну заброшенную шайбу. На сей раз Павел Дацюк ассистировал Ивану Телегину, который удачно открылся на дальней штанге и поразил пустой угол ворот. Спустя три минуты отличилась и тройка Вадима Шипачёва - после быстрой контратака Дадонов с Панариным выбежали на ворота, Артемий сблизился с вратарем и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Дадонов нанёс точный бросок.

Следом двухминутное удаление получил Алексей Марченко, которое американцы реализовали практически мгновенно. Варсовски от синей линии перевёл направо на Ватрано, который бросил точно в дальний угол. Правда, тут же Артемий Панарин вернул россиянам разницу в четыре заброшенных шайбы. Белов от синей линии угодил в штангу, шайба отскочила на пятак, где Панарин переправил её в ворота.

В начале третьего игрового отрезка американцы произвели замену вратаря. На место Кейта Кинкейда вышел Майк Кондон. Впрочем, это не помешало сборной России увеличить преимущество. Дацюк отобрал шайбу за воротами и прострелил на пятак, откуда Сергей Мозякин поразил верхний угол ворот и оформил дубль в этой встрече. Также дубль удался нападающему американцев Френку Ватрано, который отличился в одной из ответных атак. За семь секунд до финальной сирены Вадим Шипачёв поставил финальную точку в матче - 7:2.

Дмитрий Приморский

Полная статистика и видеообзоры матчей, а также календарь ЧМ-2016 и история предыдущих мировых первенств здесь.