25.05.2016 7:07:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12110

Кубок Стэнли - 2016. Капитаны решают исходы игр, на этот раз пришла очередь Сидни Кросби

Если накануне гостевую победу "Сан-Хосе Шаркс" над "Сент-Луис Блюз" добыл капитан "Акул" Джо Павелски, то в Тампе отличился капитан "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби (на фото), чья шайба стала победной во встрече с "Тампа-Бэй Лайтнинг", позволив сравнять счет в серии - 3:3.

"Пингвины Питтсбурга" не имели права проигрывать эту встречу, ведь "Молнии Тампа-Бэй" вели в серии 3:2. На 19-й минуте Фил Кессел отличился в большинстве, завершив комбинацию с участием Сидни Кросби и Евгения Малкина.

Сент-Луис - Сан-Хосе 2:3 2:1, 0:4, 0:3, 6:3, 3:6

На 8-й минуте второй 20-минутки Крис Летанг во второй раз поразил ворота Андрея Василевского, а за 26 секунд до второго перерыва Сидни Кросби "унизил" российского голкипера, забив ему между щитков - 3:0.

"Молнии" попытались уйти от поражения и усилиями Брайана Бойла, который сделал дубль, сократили отставание до минимума - 2:3. Надежда на спасение была жива до 58-й минуты, когда Брайан Раст убежал на рандеву с Василевским и снял вопрос об исходе матча - 4:2. На последней минуте встречи Ник Бонино поразил пустые ворота хозяев, установив окончательный счет встречи - 5:2.

В нынешнем плей-офф было заброшено уже 83 победные шайбы, авторами которых стали 63 игрока. Примечательно, что лидируют в списке авторов победных голов капитаны команд: Джо Павелски ("Сан-Хосе Шаркс") - 4 шайбы (1-е место), Сидни Кросби ("Питтсбург Пингвинз") и Дэвид Бэйкс ("Сент-Луис Блюз") - по 3 шайбы (делят второе-четвертое места с "малышом" Тайлером Джонсоном из "Тампа-Бэй Лайтнинг". Интересно, что россияне смогли забросить только две победные шайбы в Кубке Стэнли - 2016 - по одному разу отличились Алекс Овечкин ("Вшингтон Кэпиталз") и Артемий Панарин ("Чикаго Блэк Хоукс").