26.05.2016 11:29
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=30_12114

Теннис. В 3-й круг 'Ролан Гаррос' прошли трое россиян - Габашвили, Кузнецова, Павлюченкова

На Открытом чемпионате Франции состоялся очередной игровой день, принесший неоднозначные результаты для российских болельщиков. В мужской сетке турнира Теймураз Габашвили остался единственным отечественным представителем, тогда как Андрей Кузнецов «зачехлил ракетку». У женщин в следующий круг пробились Анастасия Павлюченкова и Светлана Кузнецова, а Елена Веснина и Екатерина Макарова потерпели поражения.

Елена Веснина бесславно завершила свой путь на «Ролан Гаррос», уступив 108-й ракетке планеты американке Шелби Роджерс - 4:6, 2:6. Уже первый гейм оставил неприятный осадок у российских болельщиков, так как Елена отдала свою подачу. Правда, Веснина тут же исправилась, сделав обратный брейк. Взяв себя в руки, Елена не реализовала два брейк-пойнта при счете 2:1 в свою пользу и явно расстроилась, уступив собственную подачу. К счастью, Елена мгновенно сделала брейк, и счет снова сравнялся. Казалось, все складывается успешно для россиянки, но она совершила роковую ошибку, в самый ненужный момент снова отдав свою подачу. Роджерс повела - 5:4 и спокойно забрала сет. Вторая партия получилась еще более неудачной для Весниной. Если Елена продолжала одаривать соперницу брейками, то американка, напротив, ошибаться перестала. В результате Роджерс очень спокойно оформила два брейка и быстро довела дело до итоговой победы.

Екатерина Макарова, видимо, решила не расстраивать Веснину и тоже «зачехлила ракетку» во втором круге. Причем первый сет не предвещал для Екатерины беды. У бельгийки Янины Викмайер настолько не ладилась подача, что она не выиграла на ней ни единого гейма и уступила - 2:6. К сожалению для российских болельщиков, после небольшого перерыва бельгийка пришла в себя и поймала кураж, а вот Макарова явно расслабилась, за что мгновенно поплатилась. Прошло всего 12 минут второго сета, а Екатерина уже «горела» - 0:4, дважды уступив свою подачу. Восстановиться после такого удара Екатерина уже не смогла, хотя и взяла два гейма - 2:6. Решающий сет Макарова вроде бы начала уверенно, но при счете 2:2 Викмайер сделала еще один брейк, а затем «под ноль» взяла и свою подачу. Россиянка же окончательно рассыпалась и через восемь минут понуро брела к сетке поздравлять соперницу с выходом в третий круг. - 6:2, 2:6, 2:6.

А вот Светлана Кузнецова в матче второго круга не испытала проблем с британкой Хизер Уотсон, отдав ей всего четыре гейма - 6:1, 6:3. Светлана записала на свой счет 19 виннерсов против 12 у соперницы и допустила 10 невынужденных ошибок против 17 у Уотсон. Уже на старте первого сета россиянка повела 3:0 с двумя брейками, но затем позволила Хитер взять чужую подачу. Правда, никакого перелома в игре не случилось, и Кузнецова спокойно довела дело до победы - 6:1. Во второй партии Уотсон сопротивлялась поактивнее и даже повела с брейком. Впрочем, реальной борьбы на корте все равно не завязалось: 6:3 в пользу Кузнецовой.

У Анастасии Павлюченковой, казалось, не должно было возникнуть проблем в матче против прошедшей горнило квалификации турчанки Каглы Буюкаксай. Однако на деле Анастасии пришлось провести на корте почти два часа. Первую партию россиянка оставила за собой - 6:3, но во второй неожиданно уступила - 4:6. К счастью, Павлюченкова вовремя пришла в себя и в решающем сете просто уничтожила Буюкаксай, отдав ей лишь гейм - 6:1.

В прошлом году Андрей Кузнецов впервые в карьере добрался до третьего круга Открытого чемпионата Франции, но на этот раз шансов повторить свое достижение у Андрея было немного, так как турнирная сетка уже во втором матче «подкинула» ему пятого сеяного турнира японца Кея Нишикори. Россиянин честно пытался бороться, но японец выиграл без особых усилий, уложившись в 1 час 50 минут. Причем начал игру Кузнецов довольно бодренько и даже повел с брейком - 2:1. К несчастью, Кей быстро сделал свой брейк, а затем и еще один, оставив за собой первый сет - 6:3. Во второй партии Кузнецов выглядел менее интересно. Андрей сделал брейк при счете 2:5, но тут же отдал Нишикори свою подачу. Третий сет завершился с аналогичным счетом - 6:3 в пользу японца, который в следующем круге сыграет с испанцем Фернандо Вердаско.

После поражения Кузнецова единственным российским представителем в мужской сетке «Ролан Гаррос» остался Теймураз Габашвили, который очень уверенно переиграл 19-го сеяного турнира Пэра. В первом сете при счете 4:3 в свою пользу Габашвили взял подачу соперника, а затем и подал на партию - 6:3. В следующем сете Теймураз вовсе повел 4:0 с двумя брейками и в итоге отдал Пэру всего два гейма. Удачное для нашего теннисиста течение матча несколько подпортила следующая партия, которую россиянин уступил - 3:6. Однако по-настоящему прийти в себя француз так и не сумел, а Габашвили не стал затягивать поединок до пяти сетов, выиграв четвертый сет со счетом 6:2. В следующем круге Теймураз сыграет с 15-м сеяным турнира американцем Джоном Изнером.

По материалам: gazeta.ru