17.06.2016 23:51
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12243

Футбол. ЧЕ-2016. Действующие чемпионы Европы одержали первую крупную победу в турнире

Сборная Испании, которая стала чемпионом Европы как в 2008-м, так и 2012-м году, оформила первую крупную победу на Евро-2016, разгромив команду Турции со счетом 3:0. Действующие чемпионы Европы, которые избавились от нелегкой кармы Диего Косты и приобрели отличного форварда туринского "Ювентуса" Альваро Морату, с первых минут стали диктовать свои условиях подопечным Фатиха Терима.

Турецкие футболисты отчаянно сражались за последних рубежах обороны, но после получаса игры испанцы нашли ключи к воротам Волкана Бабаджана.

Евро-2016. 21-й матч. Группа "D".
17 июня. Ницца.
Стадион "Стад-де-Нис".
Испания - Турция - 3:0 (2:0)
Альваро Мората, 34 (1:0). Нолито, 37 (2:0). Альваро Мората, 48 (3:0).
ИСПАНИЯ: Давид Де Хеа, Хуанфран, Херард Пике, Серхио Рамос, Хорди Альба (Сесар Аспиликуэта, 81), Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас (Коке, 71), Андрес Иниеста, Давид Сильва (Бруно Сориано, 64), Нолито, Альваро Мората.
ТУРЦИЯ: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Хакан Балта, Джанер Эркин, Озан Туфан, Сельчук Инан (Юнус Маллы, 70), Огузхан Эзьякуп (Олджай Шахан, 62), Хакан Чалханоглу (Нури Шахин, 46), Арда Туран, Бурак Йылмаз.
Судья: Милорад Мажич (Сербия).
Предупреждения: Серхио Рамос, 2 - Бурак Йылмаз, 9,  Озан Туфан, 41.
На 34-й минуте Нолито навесил в штрафную на Альваро Морату и тот изящным движением головы переправил мяч в сетку ворот - 1:0. Прошло всего три минуты и защитник турецкой сборной Мехмет Топал неудачно срезал мяч, выведя Нолито один на один с Бабаджаном - 2:0.

Рисунок игры не изменился и после перерыва. Испанцы просто наслаждались игрой, турки отбивались, практически не тревожа набегами Давида Де Хеа. К тому же разгром испанцы оформили уже на третьей минуте второго тайма - Андрес Иньеста нашел тонкой передачей в штрафной Хорди Альбу, который выкатил мяч Морате, бившему по пустым воротам - 3:0. Жаль, но справедливости ради стоит признать, что судьи не углядели полуметровый офсайд у Альбы. Впрочем, даже турки не возражали после взятия их ворот.

По сути на этом игра и закончилась. Спустя какое-то время испанцы даже на время отдали инициативу туркам, но Де Хеа продолжал скучать.

Набрав в двух матчах 6 очков и забив четыре безответных мяча чехам и туркам, сборная Испании возглавила группу D и в третьем туре разыграет первое место с командой Хорватии.

Чемпионат Европы по футболу. История и статистика (с 1960 по 2016).