09.08.2016 9:19:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12394

Футбол. Чемпионат России. Во главе таблицы дуэт лидеров 'Краснодар' и 'Спартак'

Несколько неожиданный дуэт лидеров в РФПЛ по итогам двух первых туров, но оба клуба наверху абсолютно по делу. На счету краснодарцев и москвичей столько же забитых мячей, сколько у остальных 14 команд лиги. Это не хорошо и не плохо, просто факт, с которым нельзя не считаться. «Быки» снова разгромили своего соперника, которым был более опытный и мастеровитый «Терек», а «красно-белые» хоть и выиграли минимально, но моментов создали столько, что и на теннисный счет хватило бы.

Разочарованные фиаско в Лиге Европы и уходом Аленичева фанаты пообещали не поддерживать «Спартак». Команда же очень хотела реабилитироваться. «Красно-белые» вышли с боевым настроем и разложили оборону самарцев на атомы. За десять минут в середине тайма гости могли получить минимум штук пять. Лория метался как белка в колесе, парируя удары. В ряде эпизодов и он был бы бессилен, но Квинси с Зе Луишем промазали из убойных позиций, а промах Глушакова по пустым воротам с трех метров стал квинтэссенцией натиска хозяев. Феноменальная игра голкипера и расточительность москвичей в завершении помогли «крылышкам» дотерпеть до перерыва. Более того, на последней минуте они могли выйти вперед. Ребров ошибся на выходе при подаче с фланга и Яхович головой закинул мяч ему за шиворот. Подстраховавший Бокетти вынес мяч с линии ворот. После отдыха игра шла спокойнее и с равными шансами, но удача наконец улыбнулась давно наигравшему на гол «Спартаку». В середине тайма Попов перевел мяч налево, откуда Комбаров мягким черпачком вернул его в штрафную, а подключившийся к атаке Ещенко головой вколотил в ближнюю «девятку». Концовка прошла в обоюдоострой игре. «Крылья» показали, что тоже умеют атаковать, а на флажке команды обменялись попаданиями в каркас. И если в попадании в перекладину Фернандо велика была заслуга Лории, зацепившего мяч, то Надсон может винить только себя за упущенный шанс спасти игру. Скромная по счету, но убедительная по игре победа «Спартака».

Первый тайм игры в Краснодаре вышел не слишком событийным. Лишь рикошет, превративший не самый удачный удар Смолова в ходе розыгрыша стандарта в гол, позволил командам открыть счет. Зато после перерыва зрители увидели гораздо более живой футбол. Уже в дебюте второго тайма Мамаев с заработанного им же штрафного в центре поля забросил мяч на ход форвардам. Ари убежал к штрафной и пробил Городова. При 0:2 закрываться резона уже не было, и «Терек» ввязался в открытую игру. Шансы возникали у обеих команд. Пару хороших моментов упустил Смолов, у «Терека» прилично били издали Иванов и Грозав, но вратари справлялись. А минут за пятнадцать до конца Семенов приобнял в штрафной Ари и привез пенальти. Мамаев сосредоточенно разбежался и катнул мяч в сторону, а набежавший Смолов расстрелял ворота. Грозненцы могли подсластить пилюлю в концовке, однако Крицюк потащил хороший удар Лебеденко с угла штрафной, а добивание Мбенга пришлось в перекладину. Через пару минут Плиев обрезался в центре поля и Каборе отправил Вандерсона к воротам. Казалось, что бразилец делает все очень медленно, но ещё один рикошет в пользу «быков» позволил и ему вписать своё имя на табло.

"Локомотив" - "Томь" - 2:2
Голы: Шкулетич, 13 - с пенальти, Самедов, 33 - с пенальти - Бикфалви, 76, Пугин, 85
"Ростов" - "Урал" - 0:0
"Спартак" - "Крылья Советов" - 1:0

Гол: Ещенко, 70
"Краснодар" - "Терек" - 4:0
Голы: Смолов, 33, 77, Ари, 54, Вандерсон, 88