16.08.2016 10:24
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12423

Футбол. Чемпионат России. Лидеры первенства потеряли очки, сыграв вничью на выезде

В центральной встрече третьего тура встречались серебряный и бронзовый призеры прошлого сезона. «Ростов» и питерский «Зенит» провели два очень разных тайма. Дебют выдался для питерцев ужасным. Уже на 8-й минуте Лодыгин привез гол в свои ворота, выбив мяч на Бухарова, который на пару с Полозом спокойно раскатали голкипера.

Прошло 14 минут с начала поединка, а хозяева "горели" уже 0:2. Терентьев здорово сыграл на перехвате, отправив на рандеву с Ладыгиным пару ростовских форвардов. Бухаров снова выступил в качестве ассистента, а Полоз закатил мяч в пустые ворота хозяев. Легко создав комфортный задел, ростовчане уверенно контролировали ход игры. Однако перед свистком на перерыв Гацкан отхватил второй «горчичник» и оставил команду в меньшинстве.

Луческу в перерыве провел двойную замену, бросив на поле Джорджевича и Жулиано. Питерцы очень быстро заработали пенальти усилиями Кокорина, и дебютант Жулиано неотразимо пробил с «точки». Дальше «Ростов» помышлял уже только об обороне. Дончане держались, но к середине тайма силы стали их покидать - второй тур кряду поиграй-ка вдесятером. Жирков гостей простил, с подбора зряче пробив в перекладину, но в ходе этой же атаки «Зенит» сравнял счет. Смольников мягко забросил мяч на дальнюю штангу, где Эзатолахи в борьбе с Гарсией пробил по собственным воротам без шансов для Джанаева. Гости очень хотели удержать хотя бы ничью, но и тут не сдюжили. Ещё одна фланговая подача в исполнении Шатова, и Джорджевич головой с близкого расстояния принёс волевую победу команде Луческу. Очень важный результат, прежде всего, психологически, для «Зенита», которому могли и не простить третьей кряду осечки перед очной встречей с ЦСКА. А для «Ростова» следующий тур просто катастрофа – между матчами квалификации с «Аяксом» и точно без Азмуна с Гацканом.

Матч в Екатеринбурге получился закрытым и напряженным. «Урал» держал большие силы в обороне, которую чемпион безуспешно пытался вскрыть. Игра проходила практически без моментов. По большому счёту, на победу армейцы не наиграли, но их подавляющее территориальное преимущество и годами ковавшийся характер принесли свои плоды. На излёте компенсированного времени в ходе розыгрыша последнего корнера Миланов сориентировался на отскоке в штрафной и пробил с развороту. Закрытый скоплением игроков Заболотный мяча не увидел, а тот просочился между ног сразу у двоих защитников и влетел в сетку. Второй тур кряду ЦСКА добыл победу на флажке и догнал оступившихся краснодарцев со «Спартаком». «Шмели», несмотря на обидное поражение, в очередной раз оставили приятное впечатление. Лидеры чемпионата - "Спартак" и "Краснодар" играли на выезде, сумев заработать по одному баллу.Москвичи разошлись миром с казанским "Рубином", а "Краснодар" потерял очки в Самаре. Оба поединка закончились со счетом 1:1. Преследователи приблизились к дуэту лидеров, но пока не смогли их настичь.

Футбол. Чемпионат России 2016/17.
3-й тур. 12 - 15 августа 2016
"Зенит" - "Ростов" - 3:2
Голы: Жулиано, 50 - с пенальти, Эзатолахи, 73 - автогол, Джоржевич, 85 - Полоз, 8, 14
"Рубин" - "Спартак" - 1:1
Голы: Девич, 45 - Попов, 21
"Анжи" - "Арсенал" - 1:0
Гол: Маевский, 45
"Урал" - ЦСКА - 0:1
Гол: Миланов, 90+4
"Терек" - "Локомотив" - 1:1
Голы: Иванов, 5 - Шкулетич, 35