16.08.2016 10:25
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=25_12424

ОИ - 2016. День десятый. Россиянин Тищенко под свист трибун выиграл 'золото' в боксе

Россия упрочила свое положение в общекомандном медальном зачете на Олимпиаде в Бразилии. В 10-й день соревнований российские олимпийцы завоевали на Играх пять медалей: серебро и бронзу выиграл гимнаст Денис Аблязин, еще одну бронзовую медаль заработал борец греко-римского стиля Сергей Семенов, а две золотые награды добыли борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе и боксер Евгений Тищенко. В финальном бою наш тяжеловес оказался сильнее представителя Казахстана.

Евгений Тищенко в тяжелейшем бою буквально вырывает победу у казахстанского боксера. Весь поединок они шли ноздря в ноздрю. Это первое золото в боксе на Олимпиаде в Рио. На все три раунда ритм такой, что руки не опускают ни на секунду. Еще раунд: наш получил прямой в бровь - кровь по всему лицу. Тренер со стула: Женя – терпеть!

Гонг, а они до сих пор в себя прийти не могут. Рефери берет за руки: Евгений мыслями еще боксирует. В зале собралось огромное количество казахстанских болельщиков. Как только они понимают, что их соотечественник Василий Левит занял второе место, начинают свистеть. Действительно, раунд за раундом шел достойно. Не хватило совсем чуть-чуть. На пьедестале обращается к возмущенным: спокойно, чемпиона нужно уважать.

Он мечтал о медали с пятого класса. В школе уроки пропускал, говорил, что заболел, а на тренировку в подвал - как штык. У мамы самой железный характер, ругала не за синяки, а за то, что уроки не делал. "Всем спасибо большое: семье, матери, спасибо всему городу Белгороду, который меня поддерживал", - благодарит чемпион. Медаль у него уже который час на груди, а он до сих пор не верит. Говорит, проснусь и только потом пойму. Удачу обещает носить на матчи к ребятам по команде. Со дня на день наши снова выйдут на ринг за медалями.

Польская метательница Анита Влодарчик установила новый мировой рекорд в метании молота, побив свой же старый мировой рекорд. Влодарчик отправила снаряд на 82.29 метров и выиграла Олимпийские Игры в Рио-2016. Это уже третий мировой рекорд в легкой атлетике, установленный в ходе Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро.

Сенсационную победу в прыжках с шестом одержал бразилец Тиаго Браз Да Сильва. В финале Да Сильва обыграл рекордсмена мира Рено Лавеллени и победил с новым Олимпийским рекордом - 6 метров 3 сантиметра!Лавеллини стал вторым с с результатом 5.98, а третьим американец Сэм Кендрикс - 5.85.