23.08.2016 11:43
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12455

Футбол. Чемпионат Испании. 'Королевский клуб' готов побеждать и без Криштиану Роналду

Новый чемпионат команда Зинедина Зидана волей календаря начала с непростого выезда в Сан-Себастьян, где «Реал Сосьедад», так успешно щелкающий по носу в последние сезоны «Барселону» в родных стенах, пытался проделать аналогичный трюк с «Реалом».

Шансов на итоговый успех хозяевам добавляло отсутствие капитана чемпионов Европы Криштиану Роналду, однако «сливочные» даже без своего главного бомбардира способны растоптать любого соперника. Фактически первый выпад гостей стал голевым. Длинная диагональ на правом фланге нашла одинокого Дани Карвахаля. Тот успел подумать, хорошенько прицелиться и выполнить качественную передачу, которая нашла светлую голову Гарета Бэйла, скинувшего мяч в угол ворот.

«Реал» продолжал куражиться над соперником и играючи доходить до ворот соперника. Еще до перерыва «сливочные» могли приблизиться к «Барселоне» и «Севилье», которые забили по шесть мячей в своих стартовых поединках. Но только еще одна комбинация стала разящей: Рафаэль Варан длинной и точной передачей снабдил оторвавшегося от защитников Марко Асенсио, который перекинул выскочившего навстречу вратаря хозяев поля.

Подменявший Карима Бензема Альваро Мората продолжал транжирить моменты и после перерыва, и уйти с поля с забитым мячом испанец так и не смог, а вот Бэйл бросился в погоню за форвардом «Барселоны» Луисом Суаресом, оформившим хет-трик.

Хамес Родригес завернул конфетку для валлийца, которую Бэйл с удовольствием развернул и съел, - 3:0. «Реал» не отстает от целой группы команд, стартовавших с побед в чемпионате.

Другой столичный клуб - «Атлетико» - вряд ли может быть доволен дебютной игрой в новом сезоне. На протяжении всего матча с вернувшимся в элиту «Алавесом» финалисты последней Лиги чемпионов на правах хозяев и более авторитетной команды владели инициативой, а основная угроза воротам гостей исходила после стандартных положений. При этом дважды за матч «Алавес» выручил каркас ворот - после ударов Янника Феррейры-Карраско и Фернандо Торреса. На 86-й минуте Кевин Гамейро был просто обязан распечатать Фернандо Пачеко, но после скидки капитана команды Диего Година Гамейро с одного метра дважды не смог переиграть голкипера. И все-таки Гамейро повернул фортуну к себе лицом: в компенсированное время Торрес заработал пенальти, который четко реализовал новичок «матрасников». Все уже собирались разойтись по домам и праздновать типичную по счету победу команды Диего Симеоне, как Ману Гарсия в ответной атаке потрясающим дальним ударом поразил ворота Яна Облака. 1:1 - неутешительный итог для «Атлетико».

Севилья - Эспаньол - 6:4
Голы: Сарабия, 15, Вьетто, 22, 45, Васкес, 54, Бен-Йедер, 66, Кийотаке, 74 - Пьятти, 8, Перес, 26, Санчес, 44, Херард, 79
Спортинг - Атлетик - 2:1
Голы: Чоп, 50, Родригес, 53 - Вигера, 86
Атлетико - Алавес - 1:1
Голы: Гамейро, 90+2 - с пенальти - Гарсия, 90+5