29.08.2016 10:34
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12488

Футбол. Чемпионат Италии. Нелегкая победа 'Ювентуса' в Риме, шоу в Неаполе

Центральный матч 2-го тура чемпионата Италии проходил в столице страны в страшную жару. Любопытный факт: впервые в истории серии А арбитр приостановил встречу в середине первого тайма для «водопоя».

В составе римлян дебютировал купленный у «Ростова» защитник Баштуш. Анголец провел против чемпионов Италии весь матч и сыграл в целом надежно, заслужив высокие оценки от итальянской прессы. «Юве» забил единственный мяч через минуту после выхода на замену Гонсало Игуаина. Экс-ростовчанин переключился на опеку звездного аргентинца, чем мгновенно воспользовался Сами Хедира. Эффектный голевой пас на немца после ошибки Бильи выдал Дибала.

«Я разочарован результатом, но не игрой. Вообще я не любитель схемы 3−4−3, но против “Юве” решил попробовать, и не жалею. Поражения мы не заслужили. Жаль, все решила одна оплошность», - посетовал главный тренер «Лацио» Симоне Индзаги.

Поляк Милик, призванный заменить Игуаина, шикарно дебютировал перед неаполитанскими болельщиками, использовав в первом тайме оба своих момента. При этом главным героем встречи стал Мертенс, буквально разрывавший нерасторопную оборону «Милана»: организовал три гола и вынудил Куцку получить красную карточку. У гостей здорово сыграл юный вратарь Доннарумма, однако на фоне грубых ошибок защитников, его спасений на этот раз оказалось мало (в первом туре голкипер отразил пенальти в компенсированное время, и «Милан» победил «Торино» - 3:2).

Голландский полузащитник «Ромы» Стротман, перенесший несколько подряд операций на колене, отличился в серии А впервые за 952 дня. Однако римлянам не до поздравлений. Дела у команды Спаллетти откровенно плохи. Причиной послужило разгромное домашнее поражение от «Порту» в Лиге чемпионов, не пустившее «Рому» в групповой турнир. Красные карточки в той игре получили Де Росси и Эмерсон. Оба вышли в стартовом составе на Сардинии, но Де Росси - без капитанской повязки, которая перешла к Флоренци.

Поначалу все складывалось для гостей неплохо, однако гол Боррьелло вернул «Кальяри» в игру. Примечательно, что 34-летний ветеран отличился в четвертом подряд матче против «Ромы», цвета которой он защищал на протяжении трех сезонов. Когда Сау счет сравнял, разъяренный Спаллетти упал и принялся бить кулаком по траве.

Франк де Бур начал в «Интере» просто кошмарно: вслед за поражением от «Кьево» в первом туре миланцы не сумели обыграть дома явного претендента на вылет. Когда сицилийцы повели в счете, голландец словно опустил руки и до 68-й минуты отстраненно наблюдал за происходящим. Но стоило ему провести двойную замену, как «Интер» счет сравнял: перелом в игру внес свежий Кандрева, выдавший голевой пас Икарди. Хозяева обязаны были доводить дело до победы, однако не использовали несколько верных шансов.

«Наполи» - «Милан» - 4:2 (2:0).
Голы: Милик, 18 (1:0). Милик, 33 (2:0). Ньянг, 51 (2:1). Сусо, 55 (2:2). Кальехон, 74 (3:2). Кальехон, 90+3 (4:2).
«Интер» - «Палермо» - 1:1 (0:0).
Голы: Рисполи, 48 (0:1). Икарди, 72 (1:1).
«Фиорентина» - «Кьево» - 1:0 (1:0).
Гол: Санчес, 28.
«Кротоне» - «Дженоа» - 1:3 (1:0).
Голы: Палладино, 34 (1:0). Гакпе, 51 (1:1). Паволетти, 55 (1:2). Паволетти, 63 (1:3).
«Кальяри» - «Рома» - 2:2 (0:1).
Голы: Перотти, 6 - с пенальти (0:1). Стротман, 46 (0:2). Боррьелло, 56 (1:2). Сау, 87 (2:2).
«Торино» - «Болонья» - 5:1 (2:1).
Голы: Белотти, 28 (1:0). Таидер, 32 (1:1). Белотти, 37 (2:1). Мартинес, 53 (3:1). Базелли, 80 (4:1). Белотти, 88 (5:1).
«Сассуоло» - «Пескара» - 2:1 (1:0).
Голы: Дефрель, 38 (1:0). Берарди, 67 (2:0). Манай, 81 (2:1).
«Сампдория» - «Аталанта» - 2:1 (2:1).
Голы: Кессиэ, 27 (0:1). Квальярелла, 35 - с пенальти (1:1). Баррето, 45 (2:1).
«Удинезе» - «Эмполи» - 2:0 (1:0).
Голы: Фелипе, 3 (1:0). Перица, 90+5 (2:0).