01.09.2016 0:13:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12499

Курортные ничьи: Команды Эстонии и России в последний день лета дружно сыграли вничью

31 августа 2016 года футбольные сборные Эстонии и России провели свои первые товарищеские матчи в новом сезоне. Эстонские футболисты принимали в курортной столице страны городе Пярну команду Мальты и сыграли вничью 1:1, а россияне в не менее курортной Анталье завершили поединок с Турцией нулевым результатом.

Форвард сборной Эстонии Сергей Зенёв, который впервые играл в матче главной команды страны на поле своего родного города, открыл счёт в матче на 57-й минуте. Однако менее чем через две минуты мальтийцы восстановили равновесие - отличился родившийся в Нигерии Альфред,  который воспользовался недопониманием между защитником Никитой Барановым и голкипером Михкелем Аксалу. Сборная Мальты вполне могла даже вырвать победу в этой встрече, но на 74-й минуте Андре Шембри попал в штангу.

Сборная России провела в Турции свой первый матч под руководством Станислава Черчесова. Поединок получился далеко не самым увлекательным и вполне логично завершился вничью 0:0. В составе сборной России несколько шансов забить гол упустил Фёдор Смолов, а турки во второй половине встречи даже поразили ворота Игоря Акинфеева, но гол был отменён арбитром из-за вполне справедливого офсайта. У турецкой сборной самым активным игроком стал недавно дебютировавший в составе дортмундской "Боруссии" Мор. Именно он стал автором последнего яркого момента в матче, но его выстрел под перекладину отразил Акинфеев.

Следующий матч сборная России, которая не принимает участия в отборочном цикле к ЧМ-2018 как страна-хозяйка, проведёт 6 сентября в Москве, где подопечные Черчесова примут сборную Ганы. Сборной Эстонии же первый матч в отборочном турнире предстоит 7 сентября - на выезде  против Боснии и Герцеговины. Стоит напомнить, что в её группе играют команды Греции, Бельгии, Кипра и Гибралтара.