20.09.2016 7:52:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12570

Хоккей. Кубок мира. Команда России в упорнейшей борьбе одолела сборную Северной Америки

В ночь на вторник, 20 сентября, в канадском Торонто был сыгран первый матч второго тура группы В Кубка мира по хоккею 2016 года в котором команда России со счётом 4:3 переиграла сборную Северной Америки за которую выступали канадские и американские хоккеисты не старше 23 лет. Несколькими часами ранее в матче группы А команда Чехии уступила в овертайме сборной Европы со счётом 2:3.

Счёт в матче уже на шестой минуте встречи открыли заокеанские юниоры - Коннор Макдэвид ворвался в зону, прошёл Коннор Дацюка, а затем отпасовал на дальнюю штангу, куда набегал Мэттьюс, который и подправил шайбу в ближний угол, оставив не у дел голкипера россиян Сергея Бобровского, которому в этот день исполнялось 23 года. До первого перерыва счёт больше не изменился, а основные события встречи пришлись на вторую двадцатиминутку.

За шесть минут и 14 секунд команда России забила четыре гола подряд. На 30-й минуте встречи первый гол забил проводивший свою первую официальную встречу за сборную России форвард "Тампы Бэй" Владислав Наместников - получив передачу от Игоря Телегина он эффектно переиграл голкипера соперника Мэтью Мюррея. Ровно через 50 секунд россиян вывел вперёд Никита Кучеров, который второй раз зажёг красный свет за воротами североамериканцев после паса Николая Кулёмина. На 34-й минуте матча третий гол после эффектного сольного прохода через всю площадку забросил Евгений Кузнецов, выступающий за "Вашингтон", а четвёртую шайбу, заставившую тренеров североамериканцев сменить вратаря, после комбинации с участием Дацюка и Овечкина забил Владимир Тарасенко, поразивший ворота соперника великолепным броском из зоны вбрасывания.

Справедливости ради, стоит отметить, что молодёжь Северной Америки после такого яркого и результативного спурта россиян не сдалась. Ещё до второго перерыва Морган Райли во второй раз огорчил Бобровского, а на четвёртой минуте третьего периода Райан Ньюджент-Хопкинс сократил оставание до минимума. Вся заключительная двадцатиминутка прошла в яростных атаках североамериканцев, которые в этот отрезок матча почти в пять раз перебросали россиян (19-4), но всё-таки не смогли забить четвёртый гол.

Труднее всего сборной России пришлось дважды - на 52-й минуте встречи почти подряд на скамейке штрафников оказались Панарин и Анисимов и команде пришлось полторы минуты играть втроём против пяти соперников и на последней матча встречи, когда после удаления Орлова североамериканцы сняли вратаря и вшестером штурмовали владения Бобровского. И всё-таки сборная России, несмотря на неприятную статистику по броскам (46-25 в пользу соперника), удержала победный счёт 4:3 с тремя очками после двух встреч продолжает борьбу за место в плей-офф.

В третьем туре группы В россияне 22 сентября сыграют с командой Финляндии (начало в 22:00 по эстонскому времени), а североамериканцы встретятся со шведами.

Несколькими часами ранее был сыгран матч группы А между командами Чехии и Европы. Сборная европейских стран в овертайме добилась победы со счётом 3:2 и лишила своих соперников всех шансов на продолжение борьбы. Первый гол на экваторе матча забил словак Здено Хара, чехи через три минуты ответили шайбой Якуба Ворачека. На 43-й минуте норвежец Матч Цукарелло-Осен вновь вывел европейцев вперёд, но Мартин Ганзал снова восстановил равновесие. Победный гол на третьей минуте овертайма, который игрался "3 на 3", забил немец Леон Драйзайтль. Сборная Европы, выиграв два стартовых матча (ранее со счётом 3:0 была повержена команда США) практически гарантировала себе место в плей-офф.

Главный матч группы А в котором встретятся команды Канады и США будет сыгран в ночь на 21 сентября (начало - в 3:00 по эстонскому времени).