20.09.2016 10:33
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12574

Футбол. Чемпионат Испании. 'Реал' снова выиграл, 'Барса' и 'Атлетико' забили по 5 голов

Каталонская «Барселона» и мадридский «Атлетико» отправили по пять мячей в ворота соперников по испанской Примере, а столичный «Реал» одержал 16-ю победу в чемпионатах Испании подряд.

Каталонцы после сенсационного поражения от «Алавеса» реабилитировалась в Лиге чемпионов, отправив семь безответных мячей в ворота «Селтика», а затем не оставила камня на камне от еще одного новичка примеры «Леганеса». Отметим, что Луис Энрике выставил на поле вполне себе боевой состав, разве что Серхио Бускетс и Алекс Видаль получили отдых. Зато вернулся в строй восстановившийся от мышечной травмы Марк-Андре тер Штеген. Плюс сине-гранатовые сыграли в три центральных защитника: Самуэль Юмтити, Херард Пике, Хавьер Маскерано.

Счет уже на 15-й минуте матча открыл Лионель Месси, грамотно замкнувший прострел Луиса Суареса, а следом уже сам уругваец расписался в воротах Хона Серантеса после передачи Лео. Ну а незадолго до перерыва свой мяч забил еще один член барселонского супертрио - Неймар, которого вывел на пустые ворота все тот же Суарес. Во втором тайме «Барса» чуть сбавила обороты, что не помешало Месси оформить дубль. Унаи Бустинса не позволил Неймару пробить из убойной позиции, а судья моментально показал на «точку». Лионелю оставалось лишь не промахнуться с одиннадцатиметровой отметки. Пятый мяч в ворота «Леганеса» отправил Рафинья, нанесший красивый дальний удар. Все, на что сподобились хозяева, - гол престижа, автором которого стал Габриэл. Бразилец очень точно пробил в дальний угол и заслужил похвалы болельщиков.

Не возникло никаких проблем и у мадридского «Атлетико», забившего пять безответных мячей в ворота «Спортинга». Хихонцы бодро начали чемпионат,, набрав семь очков в трех турах, но на «Висенте Кальдерон» их ждало самое настоящее избиение. Уже к шестой минуте «матрасники» дважды расписались в воротах Ивана Куэльяра. Счет открыл Антуан Гризманн, а вскоре гол праздновал уже Кевин Гамейро. В середине первого тайма Гризманн забил еще один мяч, четвертый для себя в текущем сезоне примеры, и довел дело до разгрома. После перерыва настала очередь Фернандо Торреса, который появился на поле лишь на 69-й минуте, но успел отметиться дублем на радость своим многочисленным персональным поклонникам.

16-ю победу подряд в чемпинатах Испании одержал мадридский "Реал", который в Барселоне нанес поражение "Эспаньолу" - 2:0. От нового рекорда Примеры "Королевский клуб" отделяет всего одна победа.

Леганес - Барселона - 1:5
Голы: Габриэл, 80 - Месси, 15, 55 - с пенальти, Суарес, 31, Неймар, 44, Рафинья, 64