28.09.2016 8:48:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12613

Хоккей. Кубок мира. Сборная Канады в первом финальном матче победила команду Европы

В Торонто прошел первый финальный матч Кубка мира, в котором сборная Канады ожидаемо обыграла команду Европы - 3:1. Впрочем, несмотря на поражение европейцы получили немало вистов от генеральных менеджеров и наставников клубов НХЛ. Европейцы бились до конца, сохранив интригу почти до конца встречи.

Хозяева турнира открыли счет уже на 3-й минуте, когда Брэд Маршан завершил комбинацию с участием Патриса Бержерона и Сидни Кросби (на фото). На 14-й минуте Райан Гетцлаф вывел Стивена Стэмкоса на пустые ворота и лидер "Молний Тампа-Бэй" не промахнулся - 2:0. Во втором периоде европейцы усилиямп словака Томаша Татара сократили отставание, после чего пошла почти равная игра. Все вопросы по сути снял второй гол первого звена сборной Канады на 50-й минуте - на этот раз с передач Брэда Маршана и Сидни Кросби отличился Патрис Бержерон.

Как отметила пресс-служба Кубка мира, европейцы оказали самое серьезное сопротивление канадской дружине за весь турнир, ни в чем не уступив фавориту в первых двух периодах. В сборную Европы вошли хоккеисты из европейских стран, которые не представлены на турнире отдельными сборными - таких как Словакия, Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия и других.

"Я горд за свою команду. Мы продемонстрировали игровую смелость и имели возможность победить. Сейчас мы разозлены исходом первого поединка, и теперь важно перенести эту злость на следующую встречу и постараться сделать то, что нам не удалось сегодня. Мы создали массу моментов во время быстрых отрывов, однако нам не хватило мастерства в их реализации", - отметил наставник европейцев Ральф Крюгер.

Второй матч финальной серии, которая проводится до двух побед, состоится вечером 29 сентября.