30.09.2016 9:24:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=22_12627

Хоккей. Кубок мира. Сборная Канады стала одновременным обладателем всех возможных трофеев

Сборная Канады после победы во втором финальном матче Кубка мира одновременно завладела всеми возможными титулами для национальных команд - чемпион Олимпийских игр, победитель чемпионата мира и обладатель Кубка мира.

Победа над сборной Европы во второй встрече финальной серии, которая прошла на льду "Air Canada Centre" в Торонто, стала самой тяжелой для "Кленовых листьев" в турнире. Уже на 7-й минуте первого периода защитник европейцев Здено Хара вывел свою команду вперед - 1:0. Сумасшедшие усилия, которые прилагали хозяева льда, разбивались о блестящую игру голкипера сборной Европы Ярослава Халака.

Только на 58-й минуте Патрис Бержерон сумел восстановить равновесие - 1:1, но вскоре канадцы оказались в меньшинстве и европейцы осадили ворота Кори Прайса. Однако "Кленовые листья" выстояли, а в быстрой контратаке Брэд Маршан забросил победную шайбу, когда до финальной сирены оставалось 44 секунды - 2:1. Сборная Канады вновь проявила не только мастерство, но и настоящий бойцовский дух, чем и заслужила победу.

Самым ценным игроком Кубка мира абсолютно заслуженно стал капитан сборной Канады Сидни Кросби (на фото), который в шести матчах набрал 10 (3+7) очков. Рядом с Кросби великолепно смотрелись и его партнеры по звену Бержерон и Маршан. Сборная Канады прошла весь турнир со стопроцентным результатом. На групповой стадии "Кленовые листья" обыграли команду Чехии (6:0), сборную США (4:2) и европейцев (4:1), в полуфинале уверенно победили команду России (5:3), а в финале дважды нанесли поражение сборной Европы (3:1, 2:1).