18.10.2016 11:06
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=21_12698

Футбол. Чемпионат Испании. Шестерка лидеров уходит в отрыв от преследователей

44 гола в десяти матчах – такого веселья Примера нам не дарила с первого тура. В каждом матча было много голов, даже там, где их не ждали, как в баскском дерби. Все гранды выиграли крупно. Скромно, но результативно добыли три очка Севилья и Атлетик, уничтожил Сельту Вильярреал. В хвосте таблицы пока что без изменений. Осасуна впервые выиграла в сезоне и глубже теперь сидит Гранада, приподнялась Валенсия, а вот в зону вылета опустился Хихон.

Весь прошлый сезон Нервион не мог победить в гостях. Когда Леганес смог отыграть два мяча, казалось, что не суждено выиграть рохибланкос и на этот раз. Заколдованным барьером выглядела гостевая победа для команды уже Хорхе Сампаоли. Но подопечные аргентинца смогли сотворить невозможное! Выстрелил Пабло Сарабия, показав ту игру, которую от него ждали, покупая у Хетафе. Удивил и ход игры. Севилья хоть и владела формально мячом, но преимущество игровое было на стороне Пепинерос. За весь матч 19 раз игроки Леги били в сторону ворот Рико, но в створ хозяева попали лишь 6 раз. Севилья точно ударила 4 раза и забила 3 гола. Отличная эффективность, которой всегда славились команды Сампаоли. Нервион вошел в тройку в Примере, и теперь будет играть с Загребом. А Леганес можно похвалить за характер, но прицел новичкам нужно еще подправить.

С победы со счетом 8:0 началась финишная пятиматчевая победная серия блаугранас, даровавшая им чемпионство в итоге в прошлом сезоне. На этот раз команда Луиса Энрике взгрела галисийцев после обидного поражения от Сельты. Шансов у довольно серой команды Гаиски Гаритано не было. Даже, когда в начале Барса буксовала, было ясно, что больше 20-ти минут гости вряд ли продержатся. Барса в итоге нанесла 25 ударов по воротам, из них 8 – створ. Депор в рамку вовсе не бил. Надежно сыграла также экспериментальная защита каталонцев. Матье и Пике в центре почти не ошибались, а на флангах действовали Динь и Маскерано. Отличный поединок выдал Рафинья, забив 2 гола и отдав три ключевые передачи.

Индейцы забросали стрелами Грану после смачного гола Куэнки. Не стоит удивляться, что построенная Хемесом команда будет пропускать так много. К тому же оборона Насридов даже в матчах с Алавесом выглядела беспомощной и смешной, поэтому для свирепого сейчас Карраско и его не менее мастеровитых товарищей не составило труда накидать в ворота Очоа полную кошелку. Лукас Алькарас определенно неудачно зашел. Пропустить 7 в первой встрече – очень больно. Особенно, если ты и так плетешься в хвосте. Интересно, что ударов нанесли хозяева не мало – 11. Обычно, у Атлетов показатель реализации выше. Наш Артем Кравец же вышел в концовке и 8 раз коснулся мяча, ни разу в штрафной. Эту встречу нужно Гранаде забыть. И это начало сезона.

4 матча без побед для Реала – кошмар. Очередную ничью в Севилье никто бы не понял. Но после международного перерыва Сливочные решили сразу взять быка за рога, и разгромить первого попавшегося под руку соперника. Не повезло Бетису. Забив уже на 4-й минуте, Реал затем изящно на контратаках разорвал Огурцов, не давая тем шансов впереди. Не хватало разве что гола от Роналду, но португалец также сумел забить. Интересно, что владели мадридцы мячом почти столько же, сколько и оппоненты, но класс сказал свое слово. Целый тайм, кстати, отыграл наш Роман Зозуля. Он 27 раз встретился с мячом, но лишь раз – в штрафной. Отдал 22 паса, но лишь 4 – вперед, зато совершил целых 4 отбора.

Бетис - Реал (Мадрид) - 1:6
Голы: Сехудо, 55 - Варан, 4, Бензема, 31, Марсело, 39, Иско, 45, 62, Криштану Роналду, 78
Вильярреал - Сельта - 5:0
Голы: Сориано, 8, 12, Бакамбю, 38, Васс, 48 - автогол, Тригерос, 90
Барселона - Депортиво - 4:0
Голы: Рафинья, 21, 36, Суарес, 43, Месси , 58
Спортинг - Валенсия - 1:2
Голы: Кастро, 41 - Марио Суарес, 7, 65
Атлетико - Гранада - 7:1
Голы: Карраско, 34, 45, 62, Гайтан, 63, 81, Корреа, 85, Мендеш, 87 - Куэнка, 18