11.11.2016 8:36:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=43_12845

Шахматы. МззЧМ-2016. Первая партия матча между Карлсеном и Карякиным завершилась вничью.

11 ноября 2016 года в американском Нью-Йорке начался матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Впервые с 2008 года в матче за мировую шахматную корону учавствует представитель России. Сергею Карякину, чтобы сыграть с Карлсеном, пришлось выиграть турнир претендентов в котором кроме него принимали участие семь гроссмейстеров - Вишванатан Ананд (Индия), Фабиано Каруана (США), Пётр Свидлер (Россия), Аниш Гири (Нидерланды), Хикару Накамура (США) и Веселин Топалов (Болгария). Для победы в двухкруговом турнире Карякину хватило 8,5 очков. При этом он выиграл три партии, проиграл одну - Вишванатану Ананду, а остальные 13 встреч завершил вничью.

Первый ход в матче был сделан актёром Вуди Харрельсоном, который известен тем, что в 1999 году сыграл вничью с Гарри Каспаровым.

Чемпион мира выбрал в качестве дебюта вариант, известный как атака Тромповского, названный так в честь бразильского шахматиста Октавио Тромповского. Из-за созвучия фамилий не обошлось без шуток про избранного несколькими днями ранее президентом США Дональда Трампа, так что Карлсен на пресс-конференции даже заявил, знай он наперёд о таких вопросах, выбрал бы другой дебют.

Именно так Карлсен играл в 2013 году на Мемориале Таля против Владимира Крамника и добился тогда победы. Но тогда Крамник вообще был в плохой форме и занял последнее место, так что показательной та партия быть не может. В том турнире Сергей Карякин тоже принимал участие, и с его прекрасной памятью наверняка был готов к подобному развитию событий.

Норвежец решил обойтись без самого острого варианта, но несколько ловушек россиянину подготовил. Карякин просчитал всё просто идеально. После его точных ходов последовали размены фигур, причем Сергей шёл на них именно тогда, когда это ему ничем не угрожало. В середине партии он не позволил белой ладье пробраться в тыл и собственной ладьёй занял нужную горизонталь.

Разгадал Карякин и ситуацию, когда соперник загонял его в пешечный эндшпиль, который белые выигрывали. Он отбил все угрозы, а выжать воду из камня у Карлсена не получилось. В итоге после 42 ходов с каждой стороны была зафиксирована абсолютно справедливая ничья. Счёт в матче стал 0,5:0,5.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам-2016.
Первая партия. 11 ноября.
Магнус Карлсен - Сергей Карякин
(Атака Тромповского)
1. d4 Кf6 2. Сg5 d5 3. e3 c5 4. Сxf6 gxf6 5. dxc5 Кc6 6. Сb5 e6 7. c4 dxc4 8. Кd2 Сxc5 9. Кgf3 O-O 10. O-O Кa5 11. Лc1 Сe7 12. Фc2 Сd7 13. Сxd7 Фxd7 14. Фc3 Фd5 15. Кxc4 Кxc4 16. Фxc4 Фxc4 17. Лxc4 Лfc8 18. Лfc1 Лxc4 19. Лxc4 Лd8 20. g3 Лd7 21. Крf1 f5 22. Крe2 Сf6 23. b3 Крf8 24. h3 h6 25. Кe1 Крe7 26. Кd3 Крd8 27. f4 h5 28. a4 Лd5 29. Кc5 b6 30. Кa6 Сe7 31. Кb8 a5 32. Кc6+ Крe8 33. Кe5 Сc5 34. Лc3 Крe7 35. Лd3 Лxd3 36. Крxd3 f6 37. Кc6+ Крd6 38. Кd4 Крd5 39. Кb5 Крc6 40. Кd4+ Крd6 41. Кb5+ Крd7 42. Кd4 Крd6 - ничья.