19.11.2016 0:35:
sport.prosvet.ee/u.aspx?q=43_12885

Шахматы. МззЧМ-2016. Шестая партия стала самой быстрой - на 32-м ходу зафиксирована ничья

В ночь на воскресенье, 19 ноября, в Нью-Йорке была сыграна шестая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между обладателем мировой шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и игравшим белыми претендентом на неё россиянином Сергеем Карякиным, которой завершившись вничью на 32-м ходу игры, став пока самой короткой и быстрой в нынешнем поединке.

Первый ход в ней сделал экономист, профессор Гарвардского университета, гроссмейстер Кеннет Рогофф, сыгравший вничью с Магнусом Карлсеном в 2012 году. Стоит особо отметить, что профессору, не игравшему в шахматы около 32 лет, в той выставочной блиц-партии никто советами не помогал.

Третий раз в нынешнем матче была сыграна Испанская партия. Довольно быстро действующий чемпион остановил атаки своего игравшего белыми оппонента и заставил его менее чем за два часа согласиться на ничью.

Сергей Карякин: «Сегодня мы оба боролись. Просто так получилось, что в дебюте Карлсен поставил дьявольскую ловушку. Это было фантастически — кажется, что я выигрываю, а на самом деле у него всё прекрасно. Я был вынужден пойти на вариант, где всё меняется. Позиция у меня была на копейку лучше, но было понятно, что это ничья, выиграть было невозможно. Партия была короткая, но интересная. Белыми хочется напрягать, и быстрая ничья, когда ходишь первым, — это не совсем то, к чему стремишься. Но партия была совсем не скучная. С этой точки зрения доволен. Пока счёт абсолютно нормальный, но бывают партии, в которых хочется достичь большего. С другой стороны, и у соперника тоже были не самые удачные партии. Так что статус-кво сохраняется. Посмотрим, будут ли результативные партии во второй половине матча.»

Магнус Карлсен: «Сегодняшняя партия оказалась наименее напряжённой и короткая. Я недоволен тем, как играл вчера, но сегодня был лёгкий день, чему я рад. Вчера я не мог многого сделать после своей ошибки и был просто счастлив, что тогда спасся. Я был зол из-за той ужасной ошибки, но постарался оставить все эти мысли и сосредоточиться на сегодняшней партии, где всё прошло довольно хорошо. Нам играть 12 партий, так что нельзя долго задумываться о каких-то деталях»

По итогам шести партий, каждая из которых завершилась вничью, счёт равный - 3:3. В седьмой партия которая будет сыграна в ночь на 21 ноября по эстонскому времени, Карякин вновь будет играть белыми фигурами. Всего шахматисты должны провести 12 партий. В случае ничейного результата 30 ноября состоится тай-брейк.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира-2016.
Шестая партия. 18 ноября.
Карякин - Карлсен.
Испанская партия (C88)
1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 a6 4. Сa4 Кf6 5. O-O Сe7 6. Лe1 b5 7. Сb3 O-O 8. h3 Сb7 9. d3 d5 10. exd5 Кxd5 11. Кxe5 Кd4 12. Кc3 Кb4 13. Сf4 Кxb3 14. axb3 c5 15. Кe4 f6 16. Кf3 f5 17. Кeg5 Сxg5 18. Кxg5 h6 19. Кe6 Фd5 20. f3 Лfe8 21. Лe5 Фd6 22. c3 Лxe6 23. Лxe6 Фxe6 24. cxb4 cxb4 25. Лc1 Лc8 26. Лxc8+ Фxc8 27. Фe1 Фd7 28. Крh2 a5 29. Фe3 Сd5 30. Фb6 Сxb3 31. Фxa5 Фxd3 32. Фxb4 - ничья